...

У ЕС нет намерения устанавливать безвизовый режим с Турцией - эксперт

Турция Материалы 25 мая 2016 17:57 (UTC +04:00)
Европа всегда испытывала страх перед турками, в основе которого - страх вообще перед иностранцами
У ЕС нет намерения устанавливать безвизовый режим с Турцией - эксперт

БАКУ/Trend/ - Европа всегда испытывала страх перед турками, в основе которого - страх вообще перед иностранцами. Сегодня ЕС не скрывает своего страха перед волной мигрантов, а беженцы из Сирии только усиливают этот страх, сказал Trend в среду по электронной почте вице-председатель турецкого аналитического центра Strategic Outlook Мехмет Фатих Озтарсу.

По его словам, ЕС пообещал установить с Турцией безвизовый режим при условии, что Турция не будет пропускать беженцев в Европу.

"Европа сделала свой выбор, приняв только богатых и образованных сирийцев. Турция уже взяла на себя заботу о трех миллионах сирийских беженцев", - сказал эксперт.

По его словам, Турция многие годы принимает беженцев, создавая все условия для их проживания, в ответ на это премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о том, что ЕС только в 3000 году сможет установить безвизовый режим для Турции. "Таким образом, у ЕС вовсе не было намерения устанавливать безвизовый режим с Турцией, они просто пытаются выиграть время", - сказал Озтарсу.

Ранее президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Евросоюз может ввести безвизовый режим с Турцией осенью 2016 года, но при условии выполнения Анкарой всех требований.

Полноправное членство в ЕС продолжает оставаться приоритетом для Анкары, сказал ранее экс-премьер Турции Ахмет Давутоглу.

Соглашение об ассоциации между ЕС и Турцией было подписано еще в 1963 году. Заявку на членство в ЕС Анкара подала в 1987 году, но переговоры о вступлении начались только в 2005 году.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Тэги:
Лента

Лента новостей