...

Отношения Анкары и Берлина значительно ухудшатся – правящая партия Турции (эксклюзив)

Турция Материалы 2 июня 2016 15:33 (UTC +04:00)
Принятие Бундестагом (парламентом Германии) резолюции о признании событий 1915 года так называемым «геноцидом армян» способствует значительному ухудшению отношений между Анкарой и Берлином
Отношения Анкары и Берлина значительно ухудшатся – правящая партия Турции (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Принятие Бундестагом (парламентом Германии) резолюции о признании событий 1915 года так называемым "геноцидом армян" способствует значительному ухудшению отношений между Анкарой и Берлином, сказал Trend в четверг по телефону пресс-секретарь правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Турции Ясин Актай.

По его словам, это решение Бундестага также негативно повлияет на внутреннюю обстановку в Германии.

"То, что Бундестаг принял антитурецкую резолюцию, говорит о том, что Германия проигнорировала интересы Турции", - сказал Актай.

Сегодня Бундестаг принял резолюцию, признающую так называемым "геноцидом" события 1915 года в Османской империи.

Накануне премьер Турции Бинали Йылдырым заявил, что если Бундестаг Германии примет резолюцию, признающую события 1915 года так называемым "геноцидом армян", то отношения Берлина и Анкары могут ухудшиться.

По его словам, Турция надеется, что Германия проявит здравый смысл по отношению к событиям 1915 года.

В истории Турции не было никакого геноцида, сказал премьер.

Ранее власти Турции неоднократно делали жесты доброй воли в отношении Армении. В их числе обращение 24 апреля 2014 года к армянскому народу нынешнего президента Турции Эрдогана, бывшего тогда премьером страны. Эрдоган заявил, что события 1915 года были тяжелым периодом не только для армян, но и для арабов, курдов и представителей других национальностей, проживавших в Турции.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году т.н. "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду т.н. "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей