...

МИД Германии осуждает попытки свергнуть демократию в Турции

Турция Материалы 16 июля 2016 13:04 (UTC +04:00)
МИД ФРГ глубоко обеспокоен последними событиями в Турции и осуждает любые попытки изменить демократический строй в стране
МИД Германии осуждает попытки свергнуть демократию в Турции

МИД ФРГ глубоко обеспокоен последними событиями в Турции и осуждает любые попытки изменить демократический строй в стране, заявил глава ведомства Франк-Вальтер Штайнмайер, передает РИА Новости.

"Мы глубоко обеспокоены последними событиями в Турции. Любые попытки изменить демократический строй в Турции силой я осуждаю самым решительным образом. Я призываю все стороны уважать демократические институты в Турции и уважать конституционный порядок", - заявил министр, его цитирует рассылка МИД.

"Все ответственные лица должны придерживаться демократических и правовых норм и заботиться о том, чтобы избежать дальнейшего кровопролития. Отрадно, что представленные в парламенте Турции партии придерживаются демократических принципов", - добавил министр.

В ночь на субботу в Турции была предпринята попытка военного переворота, сообщалось о попытке захвата стамбульского аэропорта Ататюрка.

Позже военные, захватившие Генштаб ВС Турции, были уничтожены, говорится в заявлении Генштаба, которое было распространено после освобождения здания.

Согласно сообщению, попыткой военного переворота руководили 46 военных.

Комментируя ситуацию в Турции, вице-премьер страны Нуман Куртулмуш заявил, что точное число погибших при попытке военного переворота не установлено.

Ранее сообщалось, что при попытке военного переворота в Анкаре погибли 60 человек.

Премьер Турции Бинали Йылдырым назвал попытку военного переворота терактом.

Тэги:
Лента

Лента новостей