...

Стабильная демократическая Турция - мощный контраргумент против терроризма – Мэтью Брайза

Турция Материалы 16 июля 2016 16:05 (UTC +04:00)
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган смог предотвратить ночью попытку переворота благодаря трем ключевым факторам
Стабильная демократическая Турция - мощный контраргумент против терроризма – Мэтью Брайза

БАКУ /Trend/ - Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган смог предотвратить ночью попытку переворота благодаря трем ключевым факторам, сказал Trend в субботу по электронной почте экс-помощник госсекретаря США по европейским и евразийским делам Мэтью Брайза.

«Первым и самым главным является то, что огромное число обычных граждан вышло на улицы Стамбула в ответ на призыв президента Эрдогана защитить демократию», - сказал Брайза.

Во-вторых, по его словам, огромную роль сыграло то, что командующий Первой турецкой армией Умит Дундар, которая базируется в Стамбуле, выразил протест против переворота, и это означало, что простые граждане могли выйти на улицу, не опасаясь быть убитыми со стороны военных.

Заявление командующего Дундара также помогло президенту Эрдогану обеспечить безопасное место для посадки его самолета и координировать действия на земле, когда Анкара (в том числе и парламент) все еще находились под атакой, сказал Брайза.

В-третьих, основные оппозиционные политические партии Турции выразили протест против попытки переворота, сказал Брайза.

«В совокупности эти три фактора означают, что уважение верховенства права и демократии вновь помогло вернуть стабильность в Турции», - сказал Брайза.

По его словам, стабильность Турции всегда важна для Запада, особенно для Соединенных Штатов. Турция - одна всего лишь из двух демократий на Ближнем Востоке, что само по себе является важным фактором, сказал эксперт.

"Действительно, многие из нас в США считают, что стабильность проистекает из легитимности, что требует демократии. С точки зрения военной безопасности и борьбы с терроризмом и исламским экстремизмом важна стабильная Турция. Турция в настоящее время предоставляет важную платформу для обеспечения авиаударов по Сирии и Ираку в борьбе против террористической группировки "Исламское государство", - сказал Брайза.

Сам факт существования Турции как демократического государства обеспечивает мощный контраргумент против средневекового фанатизма ИГ, сказал Брайза.

В ночь на субботу в Турции была предпринята попытка военного переворота, сообщалось о попытке захвата стамбульского аэропорта Ататюрка.

Сегодня назначенный временным главой Генштаба ВС Турции Умит Дундар сказал, что армия Турции не имеет ничего общего с попыткой военного переворота в стране.
По его словам, армия, правительство и народ Турции вместе смогли предотвратить попытку переворота.

Временный глава Генштаба также сказал, что ВС Турции уничтожили 104 военных, которые намеревались совершить переворот.

Как сказал ранее премьер-министр Бинали Йылдырым, 161 человек в Турции погиб в ходе попытки военного переворота.

По его словам, задержаны 2836 военных, которые участвовали в попытке военного переворота.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей