...

Страховые компании Турции начали выплату компенсаций за ущерб, нанесенный путчистами

Турция Материалы 30 июля 2016 13:50 (UTC +04:00)
Страховые компании Турции начали выплату компенсаций за ущерб, нанесенный путчистами
Страховые компании Турции начали выплату компенсаций за ущерб, нанесенный путчистами

БАКУ /Trend/ - Страховые компании Турции начали выплату компенсаций за материальный ущерб, нанесенный путчистами, сообщает в субботу агентство Anadolu.

Ряд объектов, пострадавших от действий путчистов – членов террористической организации Фетхуллаха Гюлена, не был застрахован, однако, компенсации по ним будут выплачены по личной инициативе страховщиков.

Вечером 15 июля руководство Турции объявило о попытке военного переворота в стране. Со своей стороны военные заявили о переходе власти в их руки. 16 июля мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции заявили, что попытка путча провалилась.

По словам гендиректора страховой компании Anadolu Sigorta Мусы Улькена, более пяти тысяч бюро Anadolu Sigorta по всей Турции готовы к возмещению ущерба от действий путчистов.

«В числе прочих пострадали и не застрахованные объекты, и, учитывая чрезвычайные условия в стране, страховые компании могут выходить за рамки правил. То есть, действует так называемый метод ex gratia payment, а именно платеж без наличия обязательства», - сказал Улькен.

Аналогичного мнения придерживается заместитель гендиректора страховой компании Eureko Sigorta Ибрагим Суха Челе. По его словам, наряду с возмещением материального ущерба, будут оплачены расходы на лечение раненых, а также аннулированы долги граждан, погибших при противодействии путчистам.

Член правления компании Axa Sigorta Озер Шимшек сказал, в свою очередь, что компания уже выплатила большую часть средств по 238 случаям, связанным с ущербом, нанесенным действиями путчистов.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в результате попытки военного переворота в стране погибли 246 человек, не считая участников мятежа, более двух тысяч получили ранения. Президент Турции 20 июля объявил о введении в стране чрезвычайного положения сроком на три месяца.

Тэги:
Лента

Лента новостей