...

Президент Турции заявил о связи убийцы посла России с движением Гюлена

Турция Материалы 21 декабря 2016 21:09 (UTC +04:00)
На посла России в Турции Андрея Карлова покушался член движения Фетхуллаха Гюлена (FETÖ)
Президент Турции заявил о связи убийцы посла России с движением Гюлена

На посла России в Турции Андрея Карлова покушался член движения Фетхуллаха Гюлена (FETÖ), заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции по итогам переговоров с албанским коллегой Бужаром Нисхани в Анкаре, передает в среду агентство Анадолу.

«Напавший на посла России в Турции являлся членом движения Фетхуллаха Гюлена. Все указывает именно на это, начиная от атмосферы, в которой он рос, и кончая связями», - сказал глава государства.

Президент привлек внимание к шагам официальной Анкары по выявлению и устранению сторонников движения Фетхуллаха Гюлена, организовавших попытку переворота 15 июля в Турции.

«К сожалению, сторонники Гюлена просочились как в ряды ВС Турции, так и в систему полиции. Убийство посла России является наглядным тому свидетельством», - сказал Эрдоган.

Президент Турции выразил надежду на то, что в самом скором времени, прояснятся все детали расследования, связанного с убийством российского дипломата.

«Карлов был особенным дипломатом. Он никогда не вмешивался во внутренние дела Турции и делал все возможное для развития связей между Анкарой и Москвой. Из России в Анкару прибыла следственная группа, которая работает совместно со следователями из Турции. Надеюсь, что в самом скором времени совместные усилия принесут плоды»», - сказал Эрдоган.

По словам главы государства, выявляются все связи нападавшего за рубежом.

«У нас есть определенные зацепки по данному вопросу. На данный момент Служба национальной разведки, следственные органы продолжают работу. Как только будут получены результаты, мы их обнародуем», - пообещал Эрдоган.

Вооруженное нападение на российского дипломата произошло в понедельник на открытии выставки в Анкаре.

Преступник, которого приняли за охранника посла, несколько раз выстрелил в спину Карлову и позже был уничтожен полицией. Ответственность за убийство взяла на себя сирийская вооруженная коалиция "Джейш аль-Фатх" (включает боевиков из группировки "Джебхат ан-Нусра").

Тэги:
Лента

Лента новостей