...

Турция наращивает оборонное производство – министр

Турция Материалы 22 июня 2017 10:05 (UTC +04:00)
Турция сильно снизила внешнюю зависимость в сфере оборонной промышленности
Турция наращивает оборонное производство – министр

БАКУ /Trend/ - Турция сильно снизила внешнюю зависимость в сфере оборонной промышленности, сказал министр национальной обороны Турции Фикри Ишык, пишут в четверг турецкие СМИ.

Ишык отметил, что в настоящее время 65 процентов оборонной продукции производится на территории Турции.

«К 2019 голу мы намерены локализовать в Турции 85 процентов всего объема производства оборонной продукции», - сказал Ищык.

Он отметил, что выпуск военных вертолетов отечественного производства будет налажен к 2018 году.

С 2011 года в Турции налажено производство мобильных форпостов, которые хорошо зарекомендовали себя в борьбе против боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК), пистолетов Canik TP9, беспилотников ANKA и другой военной техники.

Турция также ведет разработку отечественной боевой лазерной системы, прототип которой уже готов.

В мае 2013 года Совет по научно-техническим исследованиям Турции (TÜBİTAK) выступил с предложением о создании лазерного оружия (YGLSS), которым планируется оснащать корабли турецких ВМС.

Работы в рамках проекта продлятся в течение шести лет, и на первом этапе будут разработаны два прототипа лазерного оружия, испытание которых будет проведено на Черном море.

Ранее в Турции, также было проведено испытание отечественной ракеты большой дальности, класса «земля-земля».

Получившая название KAAN, новая ракета была запущена с полигона, в провинции Синоп на севере Турции и, пролетев 280 километров в заданном направлении, упала в Черном море. Отмечается, что это испытание является последним, после чего ракета будет принята на вооружение турецкой армии.

Ракетная система KAAN, производства компании «Рокетсан», была представлена на международной выставке оборонной промышленности IDEF-2017 в Стамбуле.

Ракета KAAN диаметром 610 миллиметров способна оказать эффективную огневую поддержку армейским подразделениям. Она оснащена инерциальной навигационной системой и глобальной системой позиционирования (GPS) для нанесения точных ударов по целям. Ракета весом 2,5 тонны способна нести боезаряд весом полтонны.

(Автор: Руфиз Хафизоглу)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей