...

Турция готова обновить соглашение о Таможенном союзе с ЕС – министерство

Турция Материалы 14 ноября 2017 09:36 (UTC +04:00)
Турция готова обновить соглашение о Таможенном союзе с ЕС
Турция готова обновить соглашение о Таможенном союзе с ЕС – министерство

БАКУ /Trend/ - Турция готова обновить соглашение о Таможенном союзе с ЕС. Об этом сообщили Trend во вторник в турецком министерстве по делам ЕС.

Как отметили в министерстве, обновление соглашения о Таможенном союзе между ЕС и Турцией также в интересах Евросоюза.

Комментируя вопрос о перспективах отношений Турции и ЕС, в министерстве сказали, что существующие между сторонами проблемы связаны с тем, что Евросоюз применяет по отношению к Анкаре двойные стандарты.
Отметим, что Турция единственная страна, которая, не являясь полноправным членом ЕС, находится с ним в Таможенном союзе. Турция может экспортировать в страны Евросоюза около 15 000 товарных позиций.

Переговоры по обновлению Таможенного союза между Анкарой и ЕС начинались 13 июня в Брюсселе.

Отметим, что ранее правительство ФРГ потребовало, чтобы Евросоюз оказал финансовое давление на Анкару. Кроме того, в правительстве ФРГ полагают, что ЕС должен заморозить переговоры с Турцией по модернизации Таможенного союза.

Анкара добивается пересмотра условий Таможенного союза с ЕС, согласно которым Турция должна открыть свои рынки для третьих стран, которые заключат соглашение о свободной торговле с ЕС. В то же время турецкие товары не смогут выходить беспошлинно на рынки третьих стран, так как Турция не является членом ЕС.

Согласно данным Института статистики Турции (TUİK), 64 процента зарубежных инвестиций в Турцию приходятся на страны ЕС.

Из более чем 50 тысяч иностранных компаний, действовавших на конец прошлого года в Турции, 23 тысячи - компании из стран ЕС.

Турция входит в пятерку основных внешнеторговых партнеров ЕС. Товарооборот между Турцией и ЕС по итогам 2016 года составил 145,864 миллиарда долларов, что на 2,2 процента превышает показатель аналогичного периода позапрошлого года.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей