...

НАТО приветствует достижение соглашения между США и Турцией по Манбиджу

Турция Материалы 6 июня 2018 15:16 (UTC +04:00)
НАТО приветствует достижение соглашения между США и Турцией по сирийскому Манбиджу
НАТО приветствует достижение соглашения между США и Турцией по Манбиджу

БАКУ /Trend/ - НАТО приветствует достижение соглашения между США и Турцией по сирийскому Манбиджу, сказал генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, сообщают в среду турецкие СМИ.

«Достижение соглашения между Турцией и США также является очень важным для Вашингтона», - сказал Столтенберг.

По словам генерального секретаря, Турция является важным партнером НАТО и страной, активно ведущей борьбу против терроризма.

Отметим, что накануне США и Турция одобрили "дорожную карту" по стабилизации в сирийском Манбидже, говорится в совместном заявлении двух стран по итогам переговоров в Вашингтоне между госсекретарем США Майком Помпео и министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.

"Министры рассмотрели рекомендации рабочей группы Турция-США по Сирии относительно нашего двустороннего сотрудничества в Сирии по вопросам, представляющим взаимный интерес, включая обеспечение безопасности и стабильности в Манбидже. Они утвердили "дорожную карту" по этому вопросу и подчеркнули взаимную приверженность ее реализации, что отражает наше общее согласие в необходимости пристально наблюдать за ситуацией на местах", - говорится в заявлении.

Отношения между Анкарой и Вашингтоном переживают кризис из-за поддержки, оказываемой США террористическому движению YPG в Сирии.

Вашингтон объясняет свои действия борьбой с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ). Ранее Турция неоднократно обвиняла США в том, что Вашингтон не сдержал обещаний о выводе боевиков YPG из Манбиджа после того, как курдские формирования освободили город от ИГ в июне 2016 года

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей