...

Турции нечему учиться у французских политиков - МИД

Турция Материалы 6 февраля 2019 23:47 (UTC +04:00)
Турции нечему учиться у высокомерных французских политиков, не имеющих базовых знаний истории
Турции нечему учиться у французских политиков - МИД

БАКУ /Trend/ - Турции нечему учиться у высокомерных французских политиков, не имеющих базовых знаний истории. Об этом, как передает Trend со ссылкой на турецкие СМИ, сказал в среду официальный представитель МИД Турции Хами Аксой.

Аксой отметил, что события 1915 года, будучи предметом правовой, исторической и академической дискуссии, были «неоднократно описаны» властям Франции во главе с президентом страны.

«Несмотря на это, Президент Франции Макрон пренебрегая историческими фактами, а также решениями Европейского суда по правам человека и конституционного суда Франции, пытается выполнить данное обещание с целью получить голоса армянских избирателей», - сказал Аксой.

Представитель МИД отметил, что Турция придает большое значения расследованию данных событий и созданию для этого совместной комиссии.

«Нам нечему учиться у высокомерных французских политиков, не имеющих базовых знаний истории и ответственных за массовые убийства в Алжире, а также геноцид в Руанде», - добавил Аксой.

Напомним, что президент Франции Макрон назвал события 1915 года «геноцидом армян» и «преступлением против человечности».

Отметим, что Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году так называемый "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян.

(Автор: Рауф Гулиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей