...

В МИД Турции не считают присутствие радикалов в Идлибе поводом для операции

Турция Материалы 7 февраля 2019 23:15 (UTC +04:00)
Присутствие радикалов в зоне деэскалации в Идлибе в Сирии не является поводом для полномасштабной операции
В МИД Турции не считают присутствие радикалов в Идлибе поводом для операции

Присутствие радикалов в зоне деэскалации в Идлибе в Сирии не является поводом для полномасштабной операции, заявил в четверг замглавы МИД Турции Седат Онал в ходе выступления в Фонде политических, экономических и социальных исследований SETA в Вашингтоне, передаёт Trend со ссылкой на РИА Новости.

"Несмотря на присутствие радикалов (в сирийском Идлибе - ред.), это не должно быть поводом для полномасштабной атаки, которая закончится потоками беженцев или убийством сотен тысяч невинных гражданских лиц и разрушением гражданской инфраструктуры", - сказал он, отвечая на вопрос о возможности проведения совместной с Россией операции в Идлибе.

Турецкий дипломат признал, что имеют место провокации, направленные на подрыв зоны деэскалации в Идлибе.

"Мы видим провокации, которые направлены на срыв понимания и параметров зоны деэскалации, которую мы установили с Россией и Ираном в Идлибе. Но Идлиб - это непростой случай, потому что мы также должны признать, что там есть радикальные элементы", - заявил он.

Онал подчеркнул, что зона деэскалации была создана не для защиты радикалов, а около трех миллионов находящихся там мирных граждан.

Ранее в МИД РФ заявляли, что террористы в сирийском Идлибе продолжают накапливать запасы отравляющих веществ.

Тэги:
Лента

Лента новостей