...

Оппозиция Сирии готова присоединиться к ВС Турции для начала военных операций

Турция Материалы 6 августа 2019 11:28 (UTC +04:00)
Свободная сирийская армия (ССА) заявила о готовности присоединиться к ВС Турции для начала военных операций на севере страны против сирийского крыла РПК - PYD/YPG для создания безопасной зоны
Оппозиция Сирии готова присоединиться к ВС Турции для начала военных операций

БАКУ /Trend/ - Свободная сирийская армия (ССА) заявила о готовности присоединиться к ВС Турции для начала военных операций на севере страны против сирийского крыла РПК - PYD/YPG для создания безопасной зоны. Об этом сообщает во вторник Trend со ссылкой на турецкие СМИ.

В сообщении отмечается, что в случае начала новых военных операций на севере Сирии со стороны ВС Турции, в ней примут участие 14 тысяч членов ССА.

Ранее официальный представитель турецкого внешнеполитического ведомства Хами Аксой сказал, что Турция готова создать зону безопасности на севере Сирии без участия США.

Напомним, что 12 декабря 2018 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что ВС Турции приступят к новой военной операции на севере Сирии против PYD/YPG.

Глава государства заявил, что в рядах террористов в Сирии имеются американские солдаты.

«Несмотря на то, что США обещали Турции не поддерживать сирийское крыло РПК - PYD/YPG, Вашингтон не сдержал своего слова», - сказал Эрдоган.

Отметим, что глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу и госсекретарь США Майк Помпео четвертого июня 2018 года обсудили на переговорах в Вашингтоне "дорожную карту" по сирийскому Манбиджу. А ранее Чавушоглу и Помпео провели встречу в Брюсселе, в ходе которой обсуждались операция «Оливковая ветвь» и другие вопросы.

ВС Турции 20 января 2018 года приступили к совместной с Свободной сирийской армией военной операции под названием "Оливковая ветвь" в сирийском районе Африн.

Подразделения ВС Турции 24 августа 2016 года приступили к операции "Щит Евфрата" против боевиков "Исламского государства", и при поддержке сирийской оппозиции освободили пограничный город Джараблус на севере Сирии, а также город Эль-Баб.

Зона безопасности на севере Сирии включает в себя территорию глубиной 32 километра и протяженностью 460 километров вдоль сирийско-турецкой границы. В случае создания данной зоны, она будет разделена на две части. Первая часть начнется с иракско-сирийской границы и будет продлена до сирийского города Эль-Камышлы, так как контроль над этим городом осуществляют сирийские правительственные силы.

Вторая часть зоны безопасности начнется от Эль-Камышлы и будет продлена до Джараблуса, который был освобожден от террористов «Исламского государства» (ИГ) в рамках операции «Щит Евфрата», проведенной ВС Турции в 2016 году.

Манбидж, где Турция ранее собиралась провести новые антитеррористические операции, не входит в зону безопасности.

(Автор: Руфиз Хафизоглу)
Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей