...

Турция продолжит антитеррористическую операцию на севере Сирии – Эрдоган

Турция Материалы 8 ноября 2019 16:08 (UTC +04:00)
ВС Турции продолжат антитеррористическую операцию «Источник Мира» на севере Сирии
Турция продолжит антитеррористическую операцию на севере Сирии – Эрдоган

БАКУ/Trend/ - ВС Турции продолжат антитеррористическую операцию «Источник Мира» на севере Сирии, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Об этом сообщает Trend со ссылкой на турецкие СМИ.

По словам Эрдогана операция «Источник Мира» будет продолжена до тех пор, пока террористы полностью не покинут регион.

Он отметил, что в настоящее время два крупных города - Эт-Телль-эль-Абьяд и Рас-эль-Айн очищены от террористов и находятся под полным контролем ВС Турции.

Напомним, что 22 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент России Владимир Путин провели в Сочи шестичасовые переговоры по ситуации в Сирии. В результате они подтвердили приверженность единству и территориальной целостности арабской республики, обеспечению национальной безопасности Турции и высказались в поддержку Аданского соглашения.

По итогам переговоров был подписан меморандум о взаимопонимании из десяти пунктов. В нем, в частности, говорится, что с полудня 23 октября на сирийскую сторону границы из Турции (за пределами зоны операции "Источник мира") вводятся подразделения российской военной полиции и сирийской пограничной службы. Они будут содействовать отводу подразделений YPG/PYD на 30 километров от границы, который должен завершиться в течение 150 часов.

Отметим, что 23 октября в 12:00 по турецкому времени истек срок прекращения боевых действий в ходе военной операции на севере Сирии.

17 октября Вашингтон и Анкара договорились о приостановке военной операции «Источник мира» на севере Сирии сроком на 120 часов, в течение которых отряды YPG/PYD должны были покинуть северные районы Сирии.

Напомним, что девятого октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале новой военной операции в Сирии под названием «Источник мира» (Barış Pınarı).

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей