...

Турция ожидает от России выполнения обязательств по Сирии

Турция Материалы 4 марта 2020 15:53 (UTC +04:00)
Москва должна задействовать рычаги влияния на режим Башара Асада и добиться прекращения атак и добиться отвода отрядов Асада за линию, определенную сочинскими договоренностями по Идлибу
Турция ожидает от России выполнения обязательств по Сирии

Турция ожидает от России как страны-гаранта договоренностей по Сирии выполнения всех взятых обязательств.

Об этом заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, комментируя корреспонденту агентства «Анадолу» ход операции «Весенний щит» в Идлибской зоне деэскалации, пишет Trend.

По словам министра, Москва должна задействовать рычаги влияния на режим Башара Асада и добиться прекращения атак и добиться отвода отрядов Асада за линию, определенную сочинскими договоренностями по Идлибу.

Турция в своих действиях в Сирии основывается на положениях статьи 51 Устава ООН (право на самооборону) и статьях Аданских, Астанинских и Сочинских договоренностей, подчеркнул министр.

Акар подчеркнул, что турецкая армия стремится обеспечить режим прекращения огня, предотвратить потока беженцев, остановить гуманитарный кризис в Сирии, обеспечить безопасность военных, народа и границ Турции.

Глава оборонного ведомства пообещал, что турецкая армия без промедления наносила и продолжит наносить жесткие удары в ответ на любые попытки атак на наблюдательные пункты и военных, дислоцированных в Идлибе.

Целями для ВС Турции в Идлибе являются атакующие боевики режима Башара Асада, сказал Акар.

Тэги:
Лента

Лента новостей