БАКУ /Trend/ - В октябре 2023 года в Турции было зарегистрировано 59 компаний с казахстанским капиталом, что на 46 компаний меньше, чем за тот же период 2022 года.
Как передает в среду Trend, об этом TurkicWorld сообщили в Торгово-промышленной палате Турции (TOBB).
В сообщении отмечается, что за отчетный период, несмотря на сокращение числа зарегистрированных казахстанских компаний, их общий капитал увеличился.
"В то время как совокупный капитал казахстанских компаний, зарегистрированных в Турции, за отчетный период составил 164,5 миллиона турецких лир, за тот же период 2022 года эта цифра составила 34,3 миллиона турецких лир", - сообщили в TOBB.
Также было отмечено, что в октябре 2023 года большинство казахстанских компаний были зарегистрированы в Стамбуле (39 компаний).
"Общий капитал казахстанских компаний, зарегистрированных в Стамбуле, составил 156,99 миллиона турецких лир", - подчеркнули в TOBB.
Было отмечено, что в октябре 2023 года в Турции было зарегистрировано 29 оптовых и розничных торговых компаний с казахстанским капиталом.
Остальные компании функционируют в других отраслях экономики.