...

В Турции могут пройти досрочные выборы

Турция Материалы 1 мая 2007 16:21 (UTC +04:00)

Правящая Партия справедливости и развития (ПСР) дала "зеленый свет" досрочным парламентским выборам в Турции. На заседании Центрального исполкома ПСР под руководством главы партии, премьер-министра Тайипа Эрдогана, прошедшем накануне вечером, было принято предварительное решение о проведении досрочных выборов 24 июня, 1-го или 8-го июля.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, точную дату всеобщего голосования ПСР объявит только после решения Конституционного суда /КС/ в отношении иска оппозиции, требующей аннулирования вследствие нарушений конституционных требований результатов первого тура президентских выборов, прошедшего 27 апреля.

Ожидается, что иск оппозиции будет обсуждаться в КС сегодня, однако не исключается, что решение судьи вынесут и в среду - день второго тура президентских выборов.

Местные эксперты отмечают два варианта развития политической ситуации в Турции. Если КС удовлетворит иск оппозиции, то ПСР должна будет в срочном порядке объявить дату проведения досрочных всеобщих выборов, которой, вероятно, станет 24 июня, передает Вести.

В случае отрицательного решения по иску, кандидат в президенты от ПСР, глава МИД Абдуллах Гюль, будет избран на пост главы государства и спустя некоторое время также вынесет решение о переносе даты выборов с запланированного ранее 4 ноября на более ранний срок.

В сложившейся непростой политической ситуации в стране Эрдоган призвал страну "ко всеобщему единению" в вопросе выбора президента страны. "Единство и солидарность - это то, что нам требуется сейчас более всего. Турция развивается очень быстро, и мы обязаны защитить эту стабильность", - заявил накануне в обращении к нации в телеэфире Эрдоган.

Политическая напряженность в стране привела не только к волнениям в обществе и среди военных, которые выступили с жестким заявлением о намерении защищать светский характер развития Турции, но и отрицательно сказалась на экономике. Турецкий фондовый рынок, в большой степени зависимый от иностранных игроков, упал на 8 проц. Турецкая лира также потеряла в стоимости после нескольких месяцев стабильного роста.

Лента

Лента новостей