...

Причиной взрыва в Анкаре могло стать покушение на начальника генштаба

Турция Материалы 23 мая 2007 12:34 (UTC +04:00)

Турецкая полиция отрабатывает несколько версий в связи с прогремевшим в Анкаре во вторник взрывом. По предварительным данным следствия, целью террористов мог быть начальник генштаба Турции Яшар Бююканыт, сообщает Вести со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Трагедия произошла в оживленном столичном районе Улус - историческом центре Анкары, популярном среди иностранных туристов. Бомба с 5 кг пластиковой взрывчатки была приведена в действие на автобусной остановке в вечерний час-пик. Кортеж начальника генштаба должен был спустя полтора часа после взрыва проехать в этом районе. Бююканыт и несколько десятков представителей военных ведомств иностранных государств планировали прибыть в Улус на прием, приуроченный к открытию в Анкаре выставки оборонной промышленности ИДЕФ-2007.

К расследованию подключены все органы безопасности Турции, в том числе в других провинциях страны. Полиция задержала одного человека, который может быть причастен к инциденту. Проводятся поиски еще пятерых подозреваемых.

По одной из версий, бомба могла быть подброшена на остановку проезжавшим мимо мотоциклистом. Вместе с тем, отмечают взрывотехники, существует вероятность того, что

взрывное устройство привел в действие террорист-смертник.

Местные СМИ сообщают, что "почерк" теракта похож на вооруженные акции экстремистов Курдской рабочей партии, однако эта информация еще не получила официального подтверждения.

По последним данным, число пострадавших в результате взрыва возросло до 100 человек. В больницы города поступили, помимо турецких граждан, 10 пакистанцев. Многие пострадавшие получили медицинскую помощь прямо на месте инцидента. В числе погибших - пять турок и один пакистанец.

Лента

Лента новостей