...

Турецкая армия просит правительство разработать инструкцию на случайвторжения в Ирак

Турция Материалы 27 июня 2007 18:10 (UTC +04:00)

Турецкая армия просит правительство страны разработать инструкцию на случай возможного вторжения в Ирак. В частности, глава генштаба Турции генерал Ясар Буюканит подчеркнул, что, только зная политические цели, поставленные перед армией, можно определить, какие именно средства допустимо и законно будет использовать, передает РБК со ссылкой на Associated Press. В частности, генерал обратил внимание на то, что при проведении возможной операции на территории Ирака, военным необходимо знать, как действовать в случае, если турецкие войска подвергнутся нападению со стороны местных курдских группировок.

Напомним, что 30 мая 2007г. военное командование Турции приняло решение сконцентрировать на южной границе страны большое количество воинского контингента и тяжелой техники. В приграничную с Ираком область было направлено несколько воинских подразделений, танки и бронетранспортеры. Представители командования заявили, что передислокация и наращивание

присутствия в регионе являются превентивной мерой для предотвращения проникновения на территорию Турции курдских боевиков, связанных с Курдской рабочей партией. По словам турецких военных, решение курдской проблемы должно быть общим делом Ирака и Турции, поскольку в горных областях на границе двух стран действуют около 6 тыс. боевиков курдского движения.

В СМИ уже появлялась информация о том, что турецкие военные пересекали границу Ирака. В частности, сообщалось о 10 вертолетах турецких ВВС, которые приземлились в деревне Мазури, расположенной в 3 км вглубь территории Ирака от турецко-иракской границы и спустя 2 часа после прибытия улетели. О столкновениях с сепаратистами, однако, сообщений не было.

Лента

Лента новостей