...

Новый парламент Турции соберется на первое после выборов заседание

Турция Материалы 4 августа 2007 10:29 (UTC +04:00)

Вновь избранный парламент Турции в субботу соберется на первое заседание, на котором депутаты примут присягу, передает РИА Новости .

Большинство мест в 550-местном меджлисе (341) у возглавляемой премьером Тайипом Эрдоганом Партии справедливости и развития (ПСР), одержавшей победу на состоявшихся 22 июля досрочных парламентских выборах. Она получила 46,6% голосов избирателей.

Мандатов ПСР достаточно для получения вотума доверия новому правительству, которое будет образовано после формирования руководящих органов парламента. В то же время их не хватает для обеспечения кворума при голосовании по выборам нового президента Турции, что законодатели должны сделать в течение 40 дней. В противном случае, меджлис будет распущен, и в стране объявят новые досрочные выборы.

В парламент Турции, наряду с происламской ПСР, вошли левоцентристская Народно-республиканская партия (НРП), ультраправая Партия националистического движения (ПНД), а также 27 независимых депутатов, в основном представителей прокурдской Партии демократического общества (ПДО).

Премьер Эрдоган ранее неоднократно говорил, что не ожидает политического кризиса вокруг выборов нового президента.

Наиболее вероятным кандидатом на президентский пост от партии Эрдогана наблюдатели считают главу МИД Абдуллаха Гюля, который баллотировался на президентских выборах 27 апреля. Конституционный суд Турции признал их недействительными из-за отсутствия кворума в парламенте. Впоследствии это привело к политическому кризису и стало причиной для проведения досрочных выборов.

Турецкие националисты уже объявили, что примут участие в голосовании по выборам президента. Даже если ПНД проголосует против кандидатуры Гюля в первых двух турах выборов, когда необходимо набрать конституционное большинство (376 голосов), он будет избран в третьем туре, когда для победы необходимо простое большинство, которое имеет ПСР.

Лента

Лента новостей