...

Обама выступит на экологическом саммите ООН

США Материалы 2 сентября 2009 23:55 (UTC +04:00)
Обама выступит на экологическом саммите ООН

Президент Барак Обама будет представлять Соединенные Штаты на экологическом саммите ООН, который запланирован на 22-23 сентября в рамках работы сессии Генеральной ассамблеи, сообщила в среду постоянный представитель США при ООН Сюзан Райс, передает РИА Новости.
"Президент Обама выступит с речью перед участниками саммита. Он приглашен генеральным секретарем ООН и будет представлять Соединенные Штаты на этой встрече", - сообщила Райс на брифинге в штаб-квартире организации в Нью-Йорке.
Она также напомнила о заявленных в прошлом месяце планах по проведению под председательством Барака Обамы специального заседания Совета безопасности ООН на уровне глав государств и правительств по вопросам разоружения и нераспространения оружия массового уничтожения.
По словам Райс, в этом заседании 24 сентября "примет участие большое число глав государств и правительств, возможно даже все (главы 15 стран-членов СБ ООН)". При этом она отметила, что пока не может говорить о точном числе первых лиц, которые будут участвовать в этой встрече. По словам Райс, "президент США впервые в истории будет председательствовать на заседании Совета безопасности".
Постпред США вновь подтвердила, что обсуждение тем нераспространения на этой встрече будет носить общий характер без акцентов на какие-либо страны и регионы. Она также сказала, что пока нет ясности относительно того, будет ли принят какой-либо документ по результатам этого заседания СБ ООН.
"Пока мы с коллегами по Совбезу находимся в процессе консультаций относительно возможного итогового документа - будет ли он вообще, и если да - то в какой форме (резолюция или заявление председателя СБ ООН)", - указала Сюзан Райс.
Кроме того, по ее словам, президент США выступит и на общеполитической дискуссии в рамках 64-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, как это происходит ежегодно. В этом году открытие новой сессии Генассамблеи запланировано на 15 сентября, а через неделю начнется так называемая "министерская неделя" - дискуссии с участием глав государств и правительств, министров и глав делегаций.

Лента

Лента новостей