...

Астронавты совершат последний выход в открытый космос

США Материалы 5 сентября 2009 03:59 (UTC +04:00)
Астронавты космического корабля "Дискавери" Джон Оливас и Кристер Фуглесанг совершат сегодня третий и последний из запланированных в нынешней полет шаттла выходов в открытый космос.
Астронавты совершат последний выход в открытый космос

Астронавты космического корабля "Дискавери" Джон Оливас и Кристер Фуглесанг совершат сегодня третий и последний из запланированных в нынешней полет шаттла выходов в открытый космос, сообщают Вести.

Согласно плану, "космическая прогулка" должна начаться в 16:49 по времени Восточного побережья США. Ожидается, что она продлится около 6,5 часов.

Как сообщили в пятницу в НАСА, членам экипажа "Дискавери" предстоит провести ряд работ по обслуживанию приборов, установленных на внешней поверхности Международной космической станции МКС. Кроме того, они завершат то, что не было полностью выполнено астронавтами во время предыдущей миссии шаттла.

В минувший четверг Оливас и Фуглесанг успешно провели второй выход за пределы станции. Они с опережением графика справились со всеми стоявшими перед ними задачами, установив новый бак для жидкого аммиака, используемого в системе охлаждения МКС. Кроме того, астронавты переместили в грузовой отсек шаттла старый бак с аммиаком, который во время первого выхода во вторник демонтировали Джон Оливас и Николь Скотт.

Теперь этот бак отправится на Землю, где будет отреставрирован, наполнен новым аммиаком и в следующем году на одном из шаттлов вновь будет отправлен на МКС. Там его установят вместо уже изнашивающегося аналогичного бака.

Как сообщили в НАСА, предстоящий выход должен стать 133-м с момента начала строительства МКС и 14-й "космической прогулкой" в этом году. Всего за время строительства МКС, которое началось в 1998 году, выходы для работы на внешней поверхности станции совершали, включая членов экипажа "Дискавери", 90 космонавтов из России, США, Канады, Японии, Франции, Швеции и Германии. В общей сложности, с учетом состоявшегося в четверг выхода, они провели в открытом космосе 823 часа и 50 минут, что соответствует примерно 34 суткам.

Лента

Лента новостей