...

Первые столкновения демонстрантов с полицией произошли в Питтсбурге

США Материалы 25 сентября 2009 01:38 (UTC +04:00)
Первые столкновения протестующих с полицией произошли в ходе демонстраций в Питтсбурге, передает РИА Новости.
Первые столкновения демонстрантов с полицией произошли в Питтсбурге

Первые столкновения протестующих с полицией произошли в ходе демонстраций в Питтсбурге, передает РИА Новости.

Инцидент произошел во время марша антиглобалистов и "зеленых" в Лоренсвилле, в нескольких кварталах от центра города. Около 15.30 по местному времени раздался громкий хлопок, похожий на ружейный залп, после чего к месту инцидента проследовали два вертолета.

"Участники пытались выйти из зоны, в которой им было разрешено проводить акцию. На просьбы полиции остановиться они не отреагировали и начали кидать в оцепление бутылки и камни. После нескольких предупреждений полиция применила дымовые шашки и звуковые сигналы", - сказал РИА Новости офицер полиции, отвечающий за безопасность в секторе.

Он отказался отвечать на вопрос, есть ли задержанные или пострадавшие, а также о том, остановлены ли протестующие.

РИА Новости не располагает официальными комментариями властей города относительно инцидента.

По словам одного из участников, на марш собрались 600 человек из разных штатов США. Собравшиеся требовали прекратить необоснованную, по их мнению, поддержку банковского сектора за счет средств налогоплательщиков. "Они должны вытаскивать нас, - тех, кто теряет дома, разоряется", - сказал участник марша, представившийся как "гость из Нью-Йорка".

Протестующие также призывали правительства обратить большее внимание на вопросы охраны окружающей среды, защиты прав человека и охраны животных. Процессия выглядела пестро: группой шли противники поддержки банкиров, отдельной группой защитники животных, своими коллективами - "зеленые" и борцы за права человека. Некоторые отбивали ритм марша на барабанах, гудели и свистели, лица многих были закрыты повязками.

По оценками полиции, в марше участвовали около 400 активистов. Каждые 10 минут оцепившие предназначенную для марша улицу полицейские предупреждали собравшихся об ответственности за нарушение порядка. Объявления делались на нескольких языках через громкоговорители. После того как демонстранты попытались прорвать оцепление, полиция включила сирены и применила дымовые шашки. Некоторые участники марша и СМИ заявили, что был применен слезоточивый газ, однако в полиции РИА Новости пока не подтвердили эту информацию.

Тэги:
Лента

Лента новостей