...

Глава МАГАТЭ приветствовал присуждение Обаме Нобелевской премии мира

США Материалы 9 октября 2009 21:53 (UTC +04:00)
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед эль-Барадеи приветствовал присуждение Нобелевской премии мира президенту США Бараку Обаме.
Глава МАГАТЭ приветствовал присуждение Обаме Нобелевской премии мира
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед эль-Барадеи приветствовал присуждение Нобелевской премии мира президенту США Бараку Обаме, пишет РИА Новости.
Американскому президенту в пятницу была присуждена Нобелевская премия мира за усилия по созданию мира без ядерного оружия и формирование нового климата в международной политике, в котором многосторонняя дипломатия занимает ключевую позицию.
"Я не могу представить себе сегодня кого-либо более достойного этой чести", - цитирует слова эль-Барадеи пресс-служба МАГАТЭ.
Глава Агентства отметил также, что Обама продемонстрировал за время своего президентства "непоколебимую приверженность дипломатии, взаимному уважению и диалогу как лучшим средствам для разрешения конфликтов".
По словам эль-Барадеи, американскому лидеру удалось менее чем за год президентства добиться прогресса на пути создания мира без ядерного оружия.
В 2005 году вместе с МАГАТЭ эль-Барадеи получил Нобелевскую премию мира за работу по предотвращению распространения ядерного оружия и обеспечению безопасности в области мирного использования атомной энергии.

Лента

Лента новостей