...

Разведка США не знает, где скрывается Усама бен Ладен - глава Пентагона

США Материалы 6 декабря 2009 13:01 (UTC +04:00)
Министр обороны США Роберт Гейтс признал, что американская разведка уже несколько лет не располагает сведениями о том, где скрывается главарь террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен.
Разведка США не знает, где скрывается Усама бен Ладен - глава Пентагона

Министр обороны США Роберт Гейтс признал, что американская разведка уже несколько лет не располагает сведениями о том, где скрывается главарь террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен, сообщает РИА Новости со ссылкой на американский телеканал ABC.

"Мы не знаем фактов, где найти бен Ладена, если бы знали, мы бы захватили его в два счета", - сказал Гейтс в передаче "This Week", запись которой выйдет в эфир ABC в воскресенье.

Отвечая на вопрос о том, когда были последние стоящие разведданные о местонахождении главаря "Аль-Каиды, Гейтс заметил, что подобной информации уже не было "в течение нескольких лет".

"Развединформации о бен Ладене не было годами?" - переспросил ведущий. "Думаю так и есть", - ответил Гейтс.

Министр также не подтвердил недавние сообщения СМИ о том, что бен Ладена видели в Афганистане в начале года.

Власти США в минувшем году полагали, что лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен скрывается в Пакистане. Министр обороны в прошлом году заявил, что наибольшая террористическая угроза его стране исходит со стороны так называемой Зоны племен на западе Пакистана.

Зона племен относится к поясу расселения горских пуштунских племен, вытянувшемуся вдоль пакистано-афганской границы, где нашли убежище сотни боевиков, воевавших на стороне талибов в соседнем Афганистане.

Тэги:
Лента

Лента новостей