...

Лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Самуэльсон скончался в США

США Материалы 14 декабря 2009 01:02 (UTC +04:00)
Лауреат Нобелевской премии в области экономики 1970 года Пол Энтони Самуэльсон (Paul Anthony Samuelson) скончался в возрасте 94 лет в собственном доме в городе Бельмонт (Belmont), штат Массачусетс, США, сообщаетРИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.
Лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Самуэльсон скончался в США

Лауреат Нобелевской премии в области экономики 1970 года Пол Энтони Самуэльсон (Paul Anthony Samuelson) скончался в возрасте 94 лет в собственном доме в городе Бельмонт (Belmont), штат Массачусетс, США, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Научные труды Самуэльсона внесли большой вклад в развитие экономического анализа. Он стал вторым лауреатом премии за заслуги в области экономики, учрежденной шведским Госбанком в память об Альфреде Нобеле в 1968 году, и первым американцем, который удостоился этой награды.
Самуэльсон родился в мае 1915 года в городе Гэри штата Индиана. Он окончил Чикагский университет, защитил диссертацию в Гарварде, с 1940 года преподавал в Массачусетском технологическом институте.
Американский экономист с мировым именем дважды был женат, у него шестеро детей и 15 внуков. Глава Национального экономического совета при действующем президенте США Бараке Обаме Лоуренс Саммерс (Lawrence Summers) приходится нобелевскому лауреату племянником.

Лента

Лента новостей