...

Глава МИД Китая изложил позицию относительно объявления США о продаже оружия Тайваню

США Материалы 2 февраля 2010 07:39 (UTC +04:00)
Глава МИД Китая Ян Цзечи, находящийся в Кипре с визитом, 30 января изложил позицию Китая относительно того, что США объявили о продаже оружия Тайваню, по сообщению «Жэньминь жибао» в понедельник.
Глава МИД Китая изложил позицию относительно объявления США о продаже оружия Тайваню

Глава МИД Китая Ян Цзечи, находящийся в Кипре с визитом, 30 января изложил позицию Китая относительно того, что США объявили о продаже оружия Тайваню, по сообщению "Жэньминь жибао" в понедельник.

Ян Цзечи сказал, что в последнее время китайская сторона много раз делала американской стороне представление по поводу продажи оружия Тайваню. На встрече глав МИД двух стран в Лондоне китайская сторона еще раз продемонстрировала свою позицию и призвала американскую сторону полностью осознать опасность продажи оружия Тайваню и прекратить такие действия, пишет КазТАГ.

"Американская сторона, невзирая на решительные протесты и представления китайской стороны, объявила о продаже оружия на сумму почти в $6,4 млрд. Данное действие является нарушением трех совместных коммюнике, особенно коммюнике 17 августа, грубым вмешательством во внутренние дела Китая. Оно наносит ущерб национальной безопасности и делу объединения Китая и противоречит позиции США по мирному развитию отношений между двумя берегами Тайваньского пролива", пишет газета.

Американская сторона должна серьезно относиться к позиции китайской стороны, уважать основные интересы и важные озабоченности китайской стороны, немедленно отменить ошибочное решение о продаже оружия, чтобы не нанести ущерб китайско- американским отношениям.

 

Лента

Лента новостей