...

США не стремится к членству в ШОС - помощник госсекретаря

США Материалы 3 февраля 2010 10:54 (UTC +04:00)
США в данный момент не стремятся к членству в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), однако не исключают такую возможность в будущем.
США не стремится к членству в ШОС - помощник госсекретаря

США в данный момент не стремятся к членству в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), однако не исключают такую возможность в будущем. Об этом заявил во вторник помощник госсекретаря США по делам Южной и Средней Азии Роберт Блейк, пишет CA-News.

"Мы не являемся официальным участником ШОС, хотя в прошлом направляли своих представителей для диалога (с этой организацией), - сказал он. - Мы не добиваемся полного членства в ней". При этом, однако, дипломат оговорился, что такой интерес со временем может все же возникнуть. "Я этого не исключаю", - добавил он.

Правда, как явствовало из слов дипломата, никто Вашингтону пока не предлагал присоединиться к Шанхайской организации сотрудничества.

Вместе с тем, продолжил он, США "пристально следят" за деятельностью ШОС и "проявляют интерес" к тому, что происходит в этой региональной организации. Блейк, в частности, заметил, что в нынешнем году предательство в ШОС перешло к Узбекистану.

С точки зрения Вашингтона, ШОС "может быть хорошим механизмом сотрудничества и партнерства в регионе". США, как заметил собеседник, заинтересованы в том, чтобы данная организация никем не использовалась как средство для установления регионального господства. "Это должен быть механизм для равного партнерства", - подчеркнул Блейк.

В Шанхайской организации сотрудничества состоят Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей