...

Wall Street Journal сообщает о задержании двенадцатого "агента" РФ в США

США Материалы 13 июля 2010 14:18 (UTC +04:00)
Правоохранительные органы США задержали еще одного россиянина, возможно, причастного к "шпионскому скандалу", пишет американская газета Wall Street Journal.
Wall Street Journal сообщает о задержании двенадцатого "агента" РФ в США

Правоохранительные органы США задержали еще одного россиянина, возможно, причастного к "шпионскому скандалу", пишет американская газета Wall Street Journal.

По данным издания, ссылающегося на источники в американских силовых структурах, 23-летний россиянин, имя которого не называется, в настоящее время находится в одной из федеральных тюрем в Нью-Йорке. Имевшаяся у него виза, которую он получил в августе 2009 года, была аннулирована федеральными властями 26 июня текущего года, пишет РИА Новости.

Как отмечает газета, никаких обвинений россиянину предъявлено не было, поскольку следствие не располагает какими-либо доказательствами его причастности к противоправной деятельности. В настоящее время решается вопрос депортации гражданина РФ из США.

Пока неизвестно, что именно привлекло внимание следователей к россиянину и как он связан с десятью гражданами РФ, задержанными в прошлом месяце по подозрению в нелегальной деятельности на территории США и отправленными в Россию на прошлой неделе. По данным издания, ФБР США начало следить за россиянином практически сразу же после его приезда в страну в октябре 2009 года.

Россия и США поставили в пятницу точку в шпионском скандале, обменяв в Вене четверых россиян, осужденных за шпионаж и помилованных президентом Дмитрием Медведевым, на десять российских граждан, задержанных в США по обвинению в нелегальной деятельности.

Скандал разразился в конце июня, когда в США были задержаны десять человек - Анна Чапман, Ричард и Синтия Мерфи, Хуан Лазаро и Вики Пелаез, Майкл Зотолли, Патрисия Миллз, Михаил Семенко, Доналд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли. Изначально слово "шпионаж" в обнародованных документах следствия не фигурировало, но СМИ и официальные власти сразу окрестили скандал шпионским, а задержанных - шпионами.

МИД России заявил, что задержанные - граждане России, а их деятельность не нанесла ущерба интересам Америки.

В списке высылаемых из США граждан семь фамилий поменялись - суд в Нью-Йорке сообщил, что депортированы Владимир и Лидия Гурьевы, Михаил Куцик и Наталия Переверзева, Андрей Безруков и Елена Вавилова, Михаил Васенков и Вики Пелаез, Анна Чапман и Михаил Семенко. Таким образом, лишь трое из задержанных жили и работали в США под своими настоящими именами. Остальные на суде признали вину, раскрыли свои настоящие имена и согласились на немедленную депортацию в РФ.

Ситуацию удалось урегулировать менее чем за две недели. Как заявил высокопоставленный источник в Кремле, возвращение граждан РФ на родину удалось организовать быстро, технологично и без осложнений "благодаря сложившемуся новому духу российско-американских отношений, высокому уровню взаимопонимания и доверия между президентами двух стран".

Суд Южного округа Нью-Йорка предъявил десяти задержанным в США обвинения в преступном сговоре с целью ведения деятельности в качестве незарегистрированных агентов иностранного правительства. По словам судьи, российские власти в обмен на депортацию десятерых подсудимых должны были освободить четырех заключенных в России и передать их в распоряжение американской стороны.

США объяснили свое решение произвести обмен тем, что не видят пользы для национальной безопасности в длительном тюремном заключении десяти незаконных агентов, а также гуманитарными соображениями.

Лента

Лента новостей