...

Прокуратура США обвинила 25 россиян в хищении более 3 млн долларов

США Материалы 2 октября 2010 00:12 (UTC +04:00)
Федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка предъявила обвинения в хищении более 3 млн долл. со счетов американских граждан с помощью компьютерного вируса 25 россиянам, сообщает РБК.
Прокуратура США обвинила 25 россиян в хищении более 3 млн долларов

Федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка предъявила обвинения в хищении более 3 млн долл. со счетов американских граждан с помощью компьютерного вируса 25 россиянам, сообщает РБК.

Как говорится в пресс-релизе ведомства, граждане РФ входили в состав преступной группы из 37 человек, которые использовали компьютерный вирус Zeus Trojan для атаки на компьютеры американских коммерческих организаций и частных лиц. При этом вирус посылался из стран Восточной Европы, отмечается в сообщении. Вредоносная программа взламывала закрытые данные, включая номера и коды к банковским счетам компаний и граждан США.

Предъявленные большинству подозреваемых обвинения в мошенничестве будут рассматриваться в рамках 21 уголовного дела.

Накануне Федеральное бюро расследований (ФБР) арестовало подозреваемых, большинство из которых въехали в США по студенческим визам. Среди них, кроме граждан России, выходцы из Украины, Белоруссии, Молдавии и Казахстана. По данным ФБР, группа вела свою преступную деятельность с мая 2009г., за это время ей удалось взломать счета нескольких десятков банков.

Лента

Лента новостей