...

Ликвидация бен Ладена приведет к концу терроризма - специальный посланник США по Афганистану

США Материалы 21 мая 2011 10:50 (UTC +04:00)
Ликвидация лидера террористической сети "Аль-Каида" Усамы бен Ладена приведет к концу терроризма, заявил журналистам специальный посланник США по Афганистану и Пакистану Марк Гроссман по завершению переговоров с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в пятницу вечером.
Ликвидация бен Ладена приведет к концу терроризма - специальный посланник США по Афганистану

Ликвидация лидера террористической сети "Аль-Каида" Усамы бен Ладена приведет к концу терроризма, заявил журналистам специальный посланник США по Афганистану и Пакистану Марк Гроссман по завершению переговоров с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в пятницу вечером, пишет CA-News.

"Я считаю, что смерть Усамы бен Ладена - это сигнал международному терроризму: с ним будет покончено. Еще многое предстоит сделать, чтобы покончить с терроризмом. Со смертью Усамы бен Ладена у нас появился шанс положить конец "Аль-Каиде"", - сказал он.

Гроссман считает, смерть бен Ладена не приведет к большему количеству террора в мире.

"Это приведет к его концу, а факт, что Усама бен Ладен мертв - это очень позитивная новость для всего мира, которая подвигла нас ближе к концу "Аль-Каиды"", - добавил он.

Гроссман отметил важность политической и географической роли Таджикистана в Центральной Азии, выразив благодарность Соединенных Штатов за оказываемое содействие антитеррористической коалиции в Афганистане.

Как сообщает пресс-служба главы Таджикистана, в ходе продолжительной беседы Рахмона с Гроссманом были обсуждены вопросы укрепления стабильности в Афганистане и восстановления экономики этой страны, а также развития торгово-экономического сотрудничества в регионе.

"Таджикистан считает США одним из важных партнеров на международной арене, и всегда будет прилагать усилия для укрепления взаимовыгодных отношений", - цитирует пресс-служба слова Рахмона на встрече с американским дипломатом.

Стороны подтвердили свою готовность в поддержке реализации проектов в сфере энергетики и транспорта, которые позволят связать Центральную Азию с Южной.

В пресс-службе добавили, что особое внимание было уделено вопросам предотвращения распространения терроризма и экстремизма, а также борьбы с контрабандой наркотиков из Афганистана и укрепления охраны таджикско-афганской границы.

Тэги:
Лента

Лента новостей