...

США обладают большим числом баллистических ракет и ядерных боеголовок, чем РФ - госдеп

США Материалы 1 июня 2011 23:31 (UTC +04:00)
Госдепартамент США обнародовал в среду первые данные о стратегическом потенциале США, полученные после обмена соответствующей информацией по договору СНВ-3
США обладают большим числом баллистических ракет и ядерных боеголовок, чем РФ - госдеп

Госдепартамент США обнародовал в среду первые данные о стратегическом потенциале США, полученные после обмена соответствующей информацией по договору СНВ-3, пишет РИА Новости.

Согласно документу, США обладают большим количеством баллистических ракет, боеголовок и пусковых установок, чем Россия.

Президент РФ Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама подписали новый договор СНВ 8 апреля 2010 года в Праге. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи - по сравнению с Московским договором 2002 года, и более чем в два раза - до 800 - понизить предельный уровень для развернутых и неразвернутых стратегических носителей. 5 февраля договор вступил в силу.

"По состоянию на момент первого обмена сторонами информацией, Соединенные Штаты обладали 882 развернутыми баллистическими ракетами наземного, морского и воздушного базирования, Россия - 521. Всего боеголовок на развернутых баллистических ракетах наземного, морского и воздушного базирования у США насчитывалось 1800, у России - 1537", - говорится в справке, распространенной госдепартаментом.

Всего, по данным американского внешнеполитического ведомства, США располагают 1124 наземными пусковыми установками, пусковыми установками для баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках. При этом подсчитывались как пусковые установки, готовые к старту ракет, так и не находящиеся на постоянном дежурстве. У России таких установок 865.

"Эта информация поступила после первичного обмена данными, который осуществлен согласно требованиям соглашения СНВ-3... Данные о состоянии ядерных потенциалов будут обновляться каждые шесть месяцев", - говорится в справке.

Как поясняется в документе, первоначально стороны обменялись данными о ядерных потенциалах 5 февраля 2011 года, а 22 марта информация была уточнена, после чего и приняла вид предусмотренной соглашением справки.

Тэги:
Лента

Лента новостей