...

США возлагают ответственность за нападение на посольство в Дамаске на власти Сирии

США Материалы 12 июля 2011 00:04 (UTC +04:00)
США считают правительство Сирии ответственным за погром в американском посольстве в Дамаске и нанесенный зданию ущерб, заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.
США возлагают ответственность за нападение на посольство в Дамаске на власти Сирии

США считают правительство Сирии ответственным за погром в американском посольстве в Дамаске и нанесенный зданию ущерб, заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд, сообщает РИА "Новости".

Группа сторонников сирийского президента Башара Асада в понедельник ворвалась в посольство США в Дамаске, во время нападения никто не пострадал. По половам представителя посольства, правительство Сирии проявило медлительность и с опозданием предприняло меры для обеспечения дополнительной безопасности. В этот же день в Дамаске рядом с посольством Франции разгорелась стычка между приверженцами сирийских властей и охраной.

"Мы обеспокоены тем, что сирийские власти, вместо того, чтобы решать внутренние проблемы и реагировать на недовольство собственных граждан, ищут способы отвлечь внимание событиями вокруг нашего посольства. Это подвергает опасности наших дипломатов и является нарушением Венской конвенции. Более того, все это является попыткой отвлечь внимание СМИ, всего мира от того, что происходит в Сирии, где по всей стране люди требуют изменений и проводят мирные демонстрации", - сказала Нуланд на брифинге в госдепартаменте в понедельник.
По ее словам, зданию посольства причинен значительный ущерб: стены испачканы граффити, часть окон разбита, по коридорам разбросаны вещи, а также продукты питания - фрукты и овощи. Злоумышленники сумели пробраться на крышу посольства и разбить камеры видеонаблюдения.

"Мы возлагаем ответственность за этот ущерб на правительство Сирии", - сказала Нуланд, подчеркнув, что госдепартамент в настоящее время изучает возможность требования компенсации материального ущерба от сирийских властей.

Она напомнила, что в понедельник в госдепартамент был вызван временный поверенный в делах Сирии, где ему будет заявлено о недопустимости подобных действий и нарушении Венской конвенции сирийскими властями.

"Посол Сирии в США в настоящее время находится в отпуске и сегодня около 13.00 мы вызвали в госдепартамент временного поверенного. Ему предстоит встретиться с замгоссекретаря по вопросам дипломатической безопасности Эриком Босуэллом", - сказала Нуланд.

Отвечая на вопросы, официальный представитель отметила, что злоумышленникам удалось проникнуть на территорию посольства не из-за ошибки американской службы безопасности.

"После того, как наши морские пехотинцы (посольства США по всему миру охраняют военнослужащие морской пехоты) явно продемонстрировали то, что они готовы защитить здание, толпа сразу же ретировалась, перепрыгнув через стены - точно таким же способом, каким вторглась в посольство", - отметила Нуланд.

Накануне министерство иностранных дел Франции выразило "решительный" протест послу Сирии Ламии Шаккур (Lamia Shakkour) после произошедших в этой стране инцидентов в ходе акций протеста против визита французского посла в охваченный массовыми народными волнениями город Хама.

На прошлой неделе ставшую за последние дни главным центром волнений в стране Хаму также посетил посол США Роберт Форд. Власти Сирии расценили действия Форда как "попытку усугубить ситуацию", угрожающую безопасности и стабильности страны.

В переданном по сирийскому телевидению заявлении МВД Сирии говорится, что американский посол встретился в Хаме "с террористами и призвал их к протесту, насилию и отказу от диалога".

Оба дипломата в воскресенье были вызваны в МИД Сирии, который обвинил их "в неприкрытом вмешательстве во внутренние сирийские дела".

Сирия уже более трех с половиной месяца охвачена массовыми протестными выступлениями. Они начались в середине марта в городе Дераа, на юге страны, а затем быстро перекинулись на другие регионы страны. В столкновениях с силами безопасности погибли за это время, по данным сирийских правозащитников, более 1,35 тысячи человек.

По официальным же данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.

Тэги:
Лента

Лента новостей