...

"Большие" дебаты кандидатов в президенты США от республиканцев пройдут в Айове

США Материалы 11 августа 2011 05:47 (UTC +04:00)
"Большие" дебаты кандидатов в президенты от Республиканской партии в штате Айова состоятся в четверг, 11 августа, сообщила газета Examiner, которая совместно с телекомпанией Fox является официальным источником информации о предвыборной президентской кампании-2012 в штате.
"Большие" дебаты кандидатов в президенты США от республиканцев пройдут в Айове

"Большие" дебаты кандидатов в президенты от Республиканской партии в штате Айова состоятся в четверг, 11 августа, сообщила газета Examiner, которая совместно с телекомпанией Fox является официальным источником информации о предвыборной президентской кампании-2012 в штате.

Эти дебаты обозначат начало подготовки собраний избирателей (caucuses) в Айове, которые начнутся 6 февраля 2012 года. Эти собрания откроют важный этап выдвижения кандидатов, целью которого является определение к концу лета 2012 года лидеров президентской гонки среди республиканцев и демократов, которые будут затем на партийных съездах выдвинуты официальными кандидатами в президенты от своих партий, сообщает РИА Новости.

В США с 1972 года считается, что собрания избирателей в Айове являются началом промежуточных президентских выборов, и поэтому эти собрания традиционно считаются важным психологическим этапом в президентской гонке, который вызывает большой интерес в американских СМИ и который участники гонки стараются максимально использовать для повышения своего рейтинга.

"Согласно решению центрального партийного комитета штата, кандидаты (от республиканцев) должны на день 9 августа соответствовать предъявляемым требованиям, в том числе быть зарегистрированными Федеральной избирательной комиссией, отвечать требованиям конституции и иметь минимальный рейтинг в один процент, доказанный пятью национальными опросами", - отмечает издание.

Газета публикует список тех, кто примет участие в дебатах, а значит, и сможет поучаствовать в голосовании на собраниях избирателей-республиканцев зимой 2012 года.

"Восемь кандидатов отобраны для участия в дебатах: Митт Ромни, Мишель Бакман, Тим Поленти, Рон Пол, Герман Кейн, Ньют Гингрич, Рик Санторум и Джо Хантсман", - пишет Examiner.

На 13 августа у республиканцев назначено проведение предварительного опроса общественного мнения, который выявит популярность кандидатов в президенты.
Традиционно в Айове проводится большое количество предвыборных мероприятий, для президентской кампании кандидатов этот штат является одним из главных.

В ходе прошлых выборов в Айове республиканцы и демократы провели почти 2,5 тысячи предвыборных мероприятий и встреч с избирателями, а на телевизионную предвыборную рекламу и агитацию израсходовало более 35 миллионов долларов.

По результатам собраний избирателей Демпартии в Айове зимой 2008 года сенатор Барак Обама заручился поддержкой 38% голосов "выборщиков". На втором месте был бывший сенатор Джон Эдвардс (30%), на третьем - бывшая первая леди США, сенатор Хиллари Клинтон (29%), на четвертом - губернатор штата Нью-Мексико Билл Ричардсон (2%), на пятом - председатель международного комитета сената Джозеф Байден (1%). Именно после собрания избирателей в Айове Обама определился как ведущий кандидат от республиканцев, тогда как Байден заявил о выходе из самостоятельной президентской кампании.

У республиканцев зимой 2008 года победителем стал губернатор штата Арканзас Майкл Хакаби (не баллотируется в президенты в кампании-2012), получивший 34% голосов. На втором месте находился бывший губернатор штата Массачусетс, мормон Митт Ромни (25%). В настоящее время Ромни считается самым сильным кандидатом от республиканцев с рейтингом около 45%. Третье место тогда поделили бывший сенатор и голливудский киноактер Фред Томпсон и сенатор Джон Маккейн, которые набрали по 13% голосов. За ними следовали конгрессмен Рон Пол (10%) (выдвинул кандидатуру на нынешних президентских выборах) и бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани (3%), не заявивший об участии в кампании-2012.

Вместе с тем, есть те, кто не считает результаты собраний в Айове индикатором успеха кампании. В 2008 году экс-президент Билл Клинтон, сопровождавший супругу на мероприятиях в Айове, заявил журналистам, что собрания в штате - это только начало промежуточных выборов в США, и напомнил о своей первой президентской гонке 1992 года, когда на первом этапе в Айове он оказался лишь на четвертом месте, а затем проиграл все промежуточные выборы в следующих пяти штатах.
После собраний избирателей в штате Айова следующим традиционно важным этапом президентской гонки будут первые промежуточные выборы (primaries) в штате Нью-Гемпшир, которые состоятся 14 февраля.

Предвыборный съезд Республиканской партии пройдет 27-30 августа 2012 года в Тампе, штат Флорида, съезд демократов 3-7 сентября в городе Шарлотт (Северная Каролина).

Выборы президента США пройдут 6 ноября 2012 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей