...

Госдепартамент США не комментирует намерение Wikileaks опубликовать новые документы

США Материалы 31 августа 2011 05:31 (UTC +04:00)
Госдепартамент США не будет комментировать намерение Wikileaks опубликовать новые дипломатические документы, но напоминает, что распространение краденой информации нарушает американские интересы и преследуется законодательством.
Госдепартамент США не комментирует намерение Wikileaks опубликовать новые документы

Госдепартамент США не будет комментировать намерение Wikileaks опубликовать новые дипломатические документы, но напоминает, что распространение краденой информации нарушает американские интересы и преследуется законодательством, сообщает РИА "Новости".

"Я думаю, что не будет удивительным, если я сегодня вновь откажусь комментировать публикации Wikileaks. Но я хотела бы сказать, что США осуждают любое нелегальное раскрытие служебной информации. Помимо того, что это вредит нашим дипломатическим интересам и нацбезопасности, подобные действия ставят под угрозу безопасность лиц (сотрудничающих с США) и нашу политику в отношении стран, с которыми мы пытаемся решать проблемы", - сказала на брифинге во вторник официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

Она отметила, что ее ведомство продолжает отслеживать подобные публикации и принимать меры по нивелированию наносимого ущерба.

"Мы делаем все, чтобы помочь упомянутым в документах лицам", - сказала Нуланд.
О намерении опубликовать новую партию украденных служебных документов госдертамента сайт Wikileaks заявил 26 августа.

Сайт приобрел скандальную известность, выложив в открытый доступ сотни тысяч конфиденциальных документов американских властей. Сначала это были бумаги, касающиеся операций США в Ираке и Афганистане. Затем в конце ноября прошлого года на сайте появились копии телеграмм, которые поступали в госдепартамент из американских посольств по всему миру. Депеши, которые ранее обильно цитировались мировыми СМИ, содержат откровенные, зачастую неприятные отзывы о зарубежных лидерах и оценки проводимой ими политики.

Тэги:
Лента

Лента новостей