...

Экономическая премия памяти Нобеля за 2011 г присуждена американцам Сардженту и Симсу

США Материалы 10 октября 2011 16:13 (UTC +04:00)
Премия по экономике за 2011 год, учрежденная в память об Альфреде Нобеле шведским Госбанком в 1968 году, присуждена ученым из США Томасу Сардженту (Thomas Sargent) и Кристоферу Симсу (Christopher Sims) за эмпирические исследования причин и ожиданий в макроэкономике, объявил призовой комитет Королевской шведской академии наук.
Экономическая премия памяти Нобеля за 2011 г присуждена американцам Сардженту и Симсу

Премия по экономике за 2011 год, учрежденная в память об Альфреде Нобеле шведским Госбанком в 1968 году, присуждена ученым из США Томасу Сардженту (Thomas Sargent) и Кристоферу Симсу (Christopher Sims) за эмпирические исследования причин и ожиданий в макроэкономике, объявил призовой комитет Королевской шведской академии наук, сообщает РИА Новости.

Премия по экономике не упоминалась в завещании Альфреда Нобеля. Она была учреждена гораздо позже - в 1968 году шведским Госбанком в связи с его 300-летием. С тех пор ежегодно упомянутый банк отчисляет на награждение сумму, равную одной Нобелевской премии - 10 миллионов шведских крон (один миллион евро). На этом отличие экономической премии от непосредственных Нобелевских, вручаемых за открытия в области физиологии или медицины, физики, химии, литературы, мира и заканчивается.

Все они вручаются одновременно в Стокгольме и Осло 10 декабря в день кончины Альфреда Нобеля.

Лента

Лента новостей