...

США будут развивать сотрудничество с Таджикистаном - Хиллари Клинтон

США Материалы 22 октября 2011 16:30 (UTC +04:00)
О намерении Соединенных Штатов Америки и в дальнейшем развивать разностороннее сотрудничество с Таджикистаном заявила сегодня здесь на встрече с гражданским обществом в Центре Исмаилитов госсекретарь США Хиллари Клинтон
США будут развивать сотрудничество с Таджикистаном - Хиллари Клинтон

О намерении Соединенных Штатов Америки и в дальнейшем развивать разностороннее сотрудничество с Таджикистаном заявила сегодня здесь на встрече с гражданским обществом в Центре Исмаилитов госсекретарь США Хиллари Клинтон, пишет ИТАР-ТАСС.

Она отметила, что в настоящее время Вашингтон продвигает проект "Шелковый путь", направленный на получение странами региона доступа к свободной торговле. Для Таджикистана это, прежде всего, "экспорт электроэнергии, в том числе в Афганистан", считает Клинтон.

По словам главы американской дипломатии, она знакома с проблемами республики в вопросах обеспечения электроэнергией в холодные периоды года, но посоветовала не спешить со строительством высокогорной Рогунской ГЭС в Припамирье. Реализация проекта по Рогуну началась еще в 1970-е годы, но, возможно, он уже потерял свою эффективность, и "поэтому правительству нужно обратить внимание на экспертизу Всемирного банка /ВБ/", резюмировала Клинтон.

Вместе с тем она сказала, что "заключение ВБ по Рогуну не должно быть последним словом, и, несмотря на противников проекта, надо делать то, что выгодно республике".

Госсекретарь не скрывала, что США стремятся заручиться поддержкой стран региона для оказания помощи Афганистану с тем, чтобы он стал связующим звеном между экономиками Востока и Запада, а не был местом распространения терроризма.

Отвечая на вопросы, Клинтон подтвердила, что у США, как и у России, есть определенные интересы в Центральной Азии. "Я считаю, что в Центральной Азии есть интерес и у России, и у Соединенных Штатов, подчеркну, что в этом отношении у вас /у Таджикистана/ с Россией давняя история, давние отношения, которые очень важны для будущего региона", - заметила госсекретарь. Она считает, что "США тоже играют важную роль в Центральной Азии в плане построения будущего стран региона - их демократизации, рыночной экономики, других ценностей".

Касаясь сотрудничества США с Россией по Афганистану, Клинтон констатировала, что они "развиваются позитивно". "В последние годы Россия очень энергична в плане помощи Афганистану, она поддержала международные силы стран НАТО в плане транзита грузов в Афганистан, также активно участвует в построении будущего Афганистана в плане его безопасности", - заключила она.

Лента

Лента новостей