...

США не получили от РФ разъяснений о доставленном в Сирию грузе российского судна - госдеп

США Материалы 24 января 2012 02:42 (UTC +04:00)
США так и не получили исчерпывающих объяснений от России относительно рейса в Сирию российского корабля, перевозившего груз "Рособоронэкспорта", заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.
США не получили от РФ разъяснений о доставленном в Сирию грузе российского судна - госдеп

США так и не получили исчерпывающих объяснений от России относительно рейса в Сирию российского корабля, перевозившего груз "Рособоронэкспорта", заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд, сообщает РИА Новости.

Агентство Reuters 13 января сообщило со ссылкой на власти Кипра, что на борту прибывшего днем ранее в Сирию судна из РФ якобы был груз с боеприпасами. В свою очередь агентство АР со ссылкой на представителя МИД Турции Сельчука Унала сообщило в тот же день, что судно с "опасным грузом" из России, ранее задержанное и затем отпущенное властями Кипра в порту города Лимасол, вошло в сирийский порт Тартус, где на постоянной основе находится пункт материально-технического обеспечения кораблей ВМФ России.

"Как вы знаете, мы на всех уровнях и несколько раз заявляли об обеспокоенности относительно этого корабля... Но мы так и не получили достаточной ясности о том, что происходило", - сказала Нуланд в понедельник на брифинге в госдепартаменте.

Она заявила, что США сообщили России о своем беспокойстве через дипломатические каналы в Москве в пятницу утром. Нуланд подчеркнула, что американская сторона не имела возможности изучить, какой именно груз был на борту судна, а потому располагает лишь информацией, появившейся в СМИ, и сведениями, поступившими "несколько дней назад" от правительства Кипра. Вместе с тем Нуланд ранее заявляла, что США хотели бы, чтобы международный контроль за поступлением оружия в Сирию был усилен.

Судно Chariot вышло из Санкт-Петербурга 9 декабря 2011 года флагом Сент-Винсента и Гренадин. Десятого января оно было задержано в кипрском порту Лимасол, куда зашло для заправки. Судно не планировало остановку на Кипре и было вынуждено зайти в порт из-за шторма. Кипрские СМИ заявили, что судно везло груз оружия и боеприпасов из России в Сирию. Береговая охрана и таможня Кипра провели досмотр судна, после чего позволили ему дозаправиться и отпустили из порта Лимасол.

Как сообщали ранее представители МИД республики Кипр, при досмотре судна были приняты во внимание правила и решения Совета ЕС, которые предписывают ограничительные меры в отношении ситуации в Сирии. Было установлено, что эти ограничительные меры нарушены не были.

По данным представителей управляющей судном компании Westberg Ltd (Санкт-Петербург), отправителем груза, находящегося на борту судна Chariot, является "Рособоронэкспорт". В самом "Рособоронэкспорте" данную информацию не комментируют.

Сирия на протяжении почти десяти месяцев живет в условиях непрекращающихся антиправительственных протестов, которые все больше приобретают насильственный характер. По данным ООН, в стране уже погибло более 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии. Вину за это они возлагают на вооруженных боевиков, получающих поддержку извне.

Россия выступает против устрашения Сирии санкциями, считая, что нельзя повторять "ливийский сценарий", когда в Ливии с разрешения СБ ООН были начаты военные действия, вышедшие за рамки задач по прекращению насилия и защите населения.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил 18 января, что Россия не нарушает международные нормы в сфере военно-технического сотрудничества с Сирией.

"Безусловно, односторонне принятые санкции, которые ввели Соединенные Штаты и Европейский союз, некоторые другие страны, они не могут рассматриваться нами в качестве легитимных для тех действий, которые предпринимает Российская Федерация", - сказал российский министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей