...

США обсуждают вопрос о проведении встречи группы "друзей демократической Сирии" - госдеп

США Материалы 9 февраля 2012 00:39 (UTC +04:00)
США рассматривают возможность создания группы "стран-друзей демократической Сирии" и уже обсуждают вопрос о первой встрече ее представителей, рассказала на пресс-брифинге в среду официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.
США обсуждают вопрос о проведении встречи группы "друзей демократической Сирии" - госдеп

США рассматривают возможность создания группы "стран-друзей демократической Сирии" и уже обсуждают вопрос о первой встрече ее представителей, рассказала на пресс-брифинге в среду официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд, сообщает РИА Новости.

"В контексте того, о чем мы вчера говорили, в связи с необходимостью поддерживать демократическую Сирию вне Совбеза ООН, мы, вместе с нашими союзниками и партнерами, которые волнуются за сирийский народ, рассматриваем возможность создания группы "стран-друзей демократической Сирии". Мы, честно говоря, сейчас проводим консультации с конкретными странами о том, где могла бы эта группа провести встречу, что она могла бы делать. Разумеется, одна из основных проблем, решение которых, нам бы хотелось, чтобы взяла на себя эта группа - это предоставление гуманитарной помощи сирийскому народу", - сказала Нуланд.

По ее словам, речь идет, главным образом, о предоставлении сирийцам продовольственной и медицинской помощи, для чего необходим поиск координаторов в самой Сирии. "Мы работаем над подготовкой первой встречи группы, которая, надеюсь, скоро состоится", - сообщила Нуланд.

Она также отметила, что группа "стран-друзей демократической Сирии" будет поддерживать инициативу Лиги арабских государств по урегулированию ситуации в Сирии. "Речь идет о том самом плане, который обсуждался в Нью-Йорке и на который Россия и Китай решили наложить вето", - подчеркнула Нуланд.

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Россия и Китай заблокировали на прошлой неделе принятие в Совете Безопасности ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. РФ и КНР, как постоянные члены СБ ООН, уже во второй раз за последние несколько месяцев не пропускают "сирийские" резолюции, содержащие неприемлемые для них формулировки. В Москве и Пекине опасаются повторения в Сирии так называемого "ливийского сценария", при котором осуществляется внешнее силовое вмешательство.

Тэги:
Лента

Лента новостей