...

США рассчитывают, что с помощью дипломатии все же удастся изменить позицию Ирана по ядерной программе

США Материалы 22 февраля 2012 02:39 (UTC +04:00)
США не отказались пока от надежды с помощью дипломатии изменить позицию Ирана по ядерной программе.
США рассчитывают, что с помощью дипломатии все же удастся изменить позицию Ирана по ядерной программе

США не отказались пока от надежды с помощью дипломатии изменить позицию Ирана по ядерной программе. Об этом заявил сегодня журналистам пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом он вновь подчеркнул, что администрация Обамы "не намерена исключать ни один из возможных вариантов действий". В переводе с дипломатического языка это означает, что США готовы будут прибегнуть в военной силе, если потребуется, чтобы не допустить появления у Тегерана ядерного оружия.

"США и Израиль разделяют общую цель - не позволить Ирану заполучить ядерное оружие, - отметил Карни.- Но есть еще время для дипломатических усилий и экономических санкций, призванных изменить поведение Ирана, заставить его выполнять взятые на себя обязательства и мирными средствами урегулировать данную проблему /осуществление военной ядерной программы/".

По словам пресс-секретаря, именно об этом говорил помощник президента США по национальной безопасности Том Донилон во время прошедших в минувшие выходные встреч в Израиле с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и министром обороны Эхудом Бараком.

Вашингтон не скрывает, что его сильно тревожат сообщения о том, что Израиль готовится нанести ракетно-бомбовые удары по ядерным объектам Ирана. Как отмечает обозреватель газеты "Вашингтон пост" Дэвид Игнатиус, у главы Пентагона Леона Панетты сложилось убеждение в том, что "велика вероятность" осуществления израильского налета "в апреле, мае или июне".

Нынешняя поездка Донилона - часть усилий администрации Обамы, направленных на то, чтобы уговорить правительство Нетаньяху воздержаться пока от применения силы. В конце января с той же целью в Израиле побывал председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Мартин Демпси. 5 марта президент Барак Обама примет в Белом доме Нетаньяху.

Тэги:
Лента

Лента новостей