...

Кыргызстан понимает необходимость дальнейшего использования авиабазы Манас для США - минобороны

США Материалы 14 марта 2012 09:51 (UTC +04:00)
Кыргызстан понимает необходимость для США пребывания Центра транзитных перевозок (ЦТП) в аэропорту "Манас" в качестве стратегической точки "Северного коридора" обеспечения поддержки международной коалиции в Афганистане.
Кыргызстан понимает необходимость дальнейшего использования авиабазы Манас для США - минобороны

Кыргызстан понимает необходимость для США пребывания Центра транзитных перевозок (ЦТП) в аэропорту "Манас" в качестве стратегической точки "Северного коридора" обеспечения поддержки международной коалиции в Афганистане. Об этом говорится в распространенном сегодня пресс-службой министерства обороны Кыргызстана официальном сообщении об итогах состоявшейся здесь встречи министра обороны США Леона Панетты с главой оборонного ведомства Таалайбеком Омуралиевым и секретарем Совета обороны республики Бусурамнкулом Табалдиевым, пишет ИТАР-ТАСС.

"После 2014 года инфраструктура ЦТП в международном аэропорту "Манас" будет использоваться как гражданский центр транзитных перевозок, - отметили в пресс-службе. - Такая позиция продиктована исключительно национальными интересами Кыргызстана".

Секретарь Совета обороны республики Бусурманкул Табалдиев по итогам встречи с министром обороны Соединенных Штатов Леоном Панеттой заявил, что с июня 2014 года в Манасе не должно быть иностранных военных. "Это гражданский объект, поэтому мы должны решать все вопросы по будущему военной базы, мы готовы и после 2014-го года оказывать помощь США и Афганистану, но с учетом интересов нашей страны, мнения народа и безопасности", - сказал он. Он считает "очень важным" найти решение по данной проблеме до конца нынешнего года. "Нет смысла с этим тянуть", - уточнил Табалдиев.

Кыргызстан, по его словам, предлагает создание на основе авиабазы гражданского хаба, с помощью которого возможна доставка грузов в Афганистан. "Однако важно, чтобы на этом объекте не было военных", - подчеркнул секретарь Совета обороны. При этом он отметил, что работа по созданию хаба уже фактически началась. Поэтому Бишкек "хотел бы выяснить позицию Соединенных Штатов по этому вопросу". Табалдиев также сообщил собеседнику, что Кыргызстан заинтересован в поставках своих товаров в Афганистан и республика готова оказывать мировому сообществу всяческое содействие по обеспечению стабильности на афганской территории.

Ранее президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев неоднократно заявлял, что в 2014-м году завершается срок межправительственного соглашения с США о размещении в "Манасе" авиабазы международной антитеррористической коалиции, и Бишкек не намерен продлевать договор. Соответственно, к указанному сроку американские военные должны будут покинуть пределы Киргизии. Президент также предложил вместо военной базы создать в Бишкеке транзитный центр по доставке грузов.

Авиабаза коалиционных сил была открыта в столичном аэропорту Кыргызстана в декабре 2001 года. База предназначена для поддержки операции "Несокрушимая свобода" на территории Афганистана. В 2009 году власти Киргизии объявили о намерении закрыть авиабазу, однако после длительных консультаций с Вашингтоном она всего лишь была переименована в Центр Транзитных Перевозок.

Тэги:
Лента

Лента новостей