...

Пентагон подтвердил выплату компенсаций афганцам, пострадавшим от действий сержанта Бэйлса

США Материалы 26 марта 2012 22:00 (UTC +04:00)
Пентагон подтвердил факт выплаты компенсаций семьям афганцев, погибших и пострадавших от действий сержанта армии США Роберта Бэйлса, расстрелявшего 11 марта 17 человек в уезде Панджваи южной афганской провинции Кандагар.
Пентагон подтвердил выплату компенсаций афганцам, пострадавшим от действий сержанта Бэйлса

Пентагон подтвердил факт выплаты компенсаций семьям афганцев, погибших и пострадавших от действий сержанта армии США Роберта Бэйлса, расстрелявшего 11 марта 17 человек в уезде Панджваи южной афганской провинции Кандагар, сообщает РИА Новости.

По версии следствия, сержант Бэйлс убил в двух населенных пунктах 17 человек, в том числе девять детей, и ранил еще семь человек. После расправы над мирным населением сержант якобы стащил тела убитых в один из домов и поджог, чтобы замести следы преступления. Афганские власти утверждают, что преступление Бэйлз совершил не в одиночку.

"Я вновь выражаю мои соболезнования семьям погибших и пострадавших. Как вы знаете, против сержанта были выдвинуты обвинения, семьи жертв, согласно всем культурным нормам, получили компенсации. В настоящее время продолжается расследование, в том числе и уголовное", - сказал на брифинге в Пентагоне в понедельник командующий силами ISAF Джон Аллен.

Ранее, 25 марта, член провинциального совета Кандагара Ага Лалай сообщил, что церемония вручения денежных компенсаций прошла в воскресенье в здании в здании провинциальной администрации, на ней присутствовали представители местных властей и военные. Семьи каждого из убитых афганцев получили примерно по 47 тысяч долларов, а семьи раненых - по 11 тысяч. Выплаты были произведены в национальной валюте афгани.

По словам Аллена, в настоящее время пока рано говорить о каких-либо результатах расследования, однако командование намерено довести его до конца.

"Это дело сейчас не в моей юрисдикции, я не располагаю последними деталями, но могу заверить, что окажу следствию всю поддержку и предоставлю все факты, которые им потребуются. Мы должны провести расследование по всем стандартам в сжатые сроки", - заявил Аллен, призвав СМИ воздержаться от спекуляций вокруг этого дела.

Лента

Лента новостей