...

США поддерживают Трансграничное соглашение о транзите между Таджикистаном, Кыргызстаном и Афганистаном – Роберт Блейк

США Материалы 17 мая 2012 16:39 (UTC +04:00)
Заместитель госсекретаря США по странам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк дал высокую оценку Трансграничному соглашению о транзите (ТСТ) между Таджикистаном, Кыргызстаном и Афганистаном.
США поддерживают Трансграничное соглашение о транзите между Таджикистаном, Кыргызстаном и Афганистаном – Роберт Блейк

Заместитель госсекретаря США по странам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк дал высокую оценку Трансграничному соглашению о транзите (ТСТ) между Таджикистаном, Кыргызстаном и Афганистаном. Об этом Блейк заявил в среду в Вашингтоне на слушаниях в подкомитете палаты представителей конгресса США по странам Ближнего Востока и Южной Азии, сообщает новостная лента "Шёлковый путь".

"Кыргызстан, Таджикистан и Афганистан недавно оформили свое собственное Трансграничное соглашение о транзите. Мы считаем такое развитие торговых взаимоотношений ситуацией, при которой в выигрыше остаются все, и мы напряженно работаем над тем, чтобы это поддержать", сообщил Блейк американским законодателям, пишет CA-News.

По данным Азиатского банка разивтия (АБР) Трансграничное соглашение о транзите было подписано Кыргызстаном и Таджикистаном в 2010 году в рамках программы Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС). Соглашение упрощает перемещение через границы участников грузов, транспортных средств и пассажиров за счет упрощения процедуры таможенного досмотра. Минувшей осенью к соглашению присоединился Афганистан.

Блейк сообщил на слушаниях, что такие трансграничные соглашения являются частью инициативы "Новый Шелковый путь", призванной расширить экономические возможности и укрепить стабильность во всем регионе.

"Госсекретарь Клинтон выступила с идеей экономического сотрудничества, торговой либерализации и расширения торговых потоков во время своей поездки в Ченнай летом прошлого года, назвав это "Новым Шелковым путем". "Новый Шелковый путь" предусматривает создание сети экономических и транзитных связей между Южной и Центральной Азией, в центре которых находится Афганистан", сказал американский дипломат.

"Идея очень проста - максимально расширяя транспортную и энергетическую инфраструктуру, а также активно продвигая транграничное сотрудничество и торговлю, этот регион сможет снова стать оживленным центром глобальной коммерции. США будут играть посредническую роль, но реальное продвижение вперед должно произойти через улучшение сотрудничества между соседями по региону. Лидеры стран региона провели минувшей осенью встречу в Стамбуле, чтобы обсудить конкретные пути для улучшения своего сотрудничества. Они затем встретились еще раз в Душанбе в мате этого года. Мы начинаем видеть ведущую роль региона в этом процессе и определенное продвижение в этих усилиях, и наш бюджетный запрос включает финансирование, необходимое для обеспечения регионального сотрудничества в рамках поддержки Афганистана в переходный период и его интеграции в более широкой регион", сказал замгоссекретаря США.

Лента

Лента новостей