...

Сенат США сократил объём помощи Пакистану еще на 33 млн долларов

США Материалы 24 мая 2012 22:24 (UTC +04:00)
Американские сенаторы второй раз за неделю сократили объем помощи Пакистану, которую администрация США планировала выделить этой стране в следующем финансовом году.
Сенат США сократил объём помощи Пакистану еще на 33 млн долларов

Американские сенаторы второй раз за неделю сократили объем помощи Пакистану, которую администрация США планировала выделить этой стране в следующем финансовом году, сообщает РИА "Новости".

В четверг члены сенатского комитета по ассигнованиям единогласно утвердили поправку к законопроекту о бюджете, сокращающую помощь Пакистану на 33 миллиона долларов, выразив таким образом свое осуждение решения пакистанского суда, приговорившего к 33 годам заключения врача Шакиля Африди, обвиненного в том, что помог ЦРУ выследить лидера "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена.

Ранее американские СМИ сообщили, что ЦРУ дало задание врачу организовать подставную кампанию вакцинации от полиомиелита в пакистанском городе Абботабад, чтобы проникнуть в дом, где, как предполагалось, жил бен Ладен. Цель кампании состояла в том, чтобы добыть образцы ДНК членов его семьи. Операция привела к убийству "террориста номер один" бойцами американского спецназа в ночь на 2 мая 2011 года в частном доме в Абботабаде. Тело бен Ладена было сброшено в море. Суд в Пакистане в среду признал Африди виновным в государственной измене за проведение фальшивой вакцинации граждан страны от опасного заболевания и приговорил его к 33 годам тюремного заключения.

Сенаторы, принимая решение о сокращении помощи, пояснили, что сумма в 33 миллиона пропорциональна сроку заключения врача, где один год "стоит" Пакистану в миллион долларов.

Ранее, 23 мая, комитет по ассигнованиям уже сокращал размер финансовой помощи Пакистану и Египту в следующем финансовом году. На заседании во вторник сенаторы уменьшили общий объем бюджета на оказание помощи зарубежным союзникам на 2,6 миллиарда долларов - до 52,1 миллиарда.

Согласно решению комитета, Пакистан, который США ранее обвиняли в недостаточно тщательной борьбе с террористами внутри страны, получит помощи на 1 миллиард долларов меньше, чем планировалось. Недовольство сенаторов также вызвало закрытие Пакистаном коридора для поставок грузов для контингента НАТО в Афганистан. Администрация США изначально просила у конгресса на помощь Пакистану около 2,27 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей