...

США и ЕС заявили, что не требуют от Сербии признания независимости Косово

США Материалы 30 октября 2012 22:43 (UTC +04:00)
США и Евросоюз не требуют от Белграда признания независимости Косово, заявили во вторник госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, сообщает РИА Новости.
США и ЕС заявили, что не требуют от Сербии признания независимости Косово

США и Евросоюз не требуют от Белграда признания независимости Косово, заявили во вторник госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, сообщает РИА Новости.

Они находятся с совместным визитом в Белграде, где провели переговоры с президентом Сербии Томиславом Николичем и премьер-министром Ивицей Дачичем. После встречи Дачич, Клинтон и Эштон дали брифинг журналистам. Формат выступления не предусматривал вопросы представителей СМИ.

"США призывают все конфликтующие стороны применить существующие соглашения и принять конкретные меры, которые нормализуют отношения. Мы не требуем от Сербии признать Косово, поскольку понимаем конституционные и политические препятствия для этого", - заявила Клинтон.

Албанские власти края Косово при поддержке США и ведущих стран ЕС провозгласили независимость от Сербии в 2008 году.

Вместе с тем, по словам госсекретаря, Косово остается для США независимым государством, границы которого не подлежат изменению. Что касается сербов, проживающих в крае, то, как отметила Клинтон, у них "должна быть полная поддержка в рамках Косово и право сохранить свои связи с Сербией".

"Мы здесь не для того, чтобы устанавливать контроль и ставить условия, потому что их нет. Будущее Сербии в ее руках, но США беспокоит это будущее и небезразличны молодые и умные люди", - заключила Клинтон.

В свою очередь, Кэтрин Эштон заявила, что визит в сербскую столицу является показателем совместного желания видеть Сербию в ЕС. По ее оценке, факты диалога Белграда и Приштины и нормализация отношений между сторонами не будут означать признания сербами независимости Косово.

"Этот диалог не означает, что мы требуем от Сербии признать Косово", - сказала она.

Глава европейской дипломатии отметила, что видит будущее Сербии в ЕС, но для этого сербам предстоит осуществить множеством важных реформ, в том числе правосудия. "Сегодня мы разговаривали о том, что надо сделать, чтобы в хорошем темпе продолжить этот процесс", - сказала Эштон.

Последний раунд технических переговоров, начавшихся в марте 2011 года между Белградом и Приштиной, состоялся в конце февраля 2012 года. Затем встречи между делегациями не проводились из-за майских выборов в Сербии и затянувшегося формирования нового правительства.

Полторы недели назад вопрос возобновления переговоров лично обсуждали в Брюсселе сербский премьер Ивица Дачич и косовский премьер Хашима Тачи.

Тэги:
Лента

Лента новостей