...

Госдеп хочет продолжать с РФ работу над программой утилизации устаревших вооружений

США Материалы 4 декабря 2012 00:07 (UTC +04:00)
США намерены продолжить с Россией работу по программе утилизации устаревших вооружений (программа Нанна-Лугара), заявила и.о. первого заместителя госсекретаря США по вопросам контроля за вооружениями и международной безопасности Роуз Геттемюллер.
Госдеп хочет продолжать с РФ работу над программой утилизации устаревших вооружений

США намерены продолжить с Россией работу по программе утилизации устаревших вооружений (программа Нанна-Лугара), заявила и.о. первого заместителя госсекретаря США по вопросам контроля за вооружениями и международной безопасности Роуз Геттемюллер, передает РИА "Новости".

"Сегодня мы думаем об успехах программы утилизации устаревших вооружений, но мы также должны думать и о будущем. Мы уже 20 лет занимаемся реализацией этой программы, и теперь необходимо задуматься о том, как именно мы можем расширить и дополнить ее, чтобы она помогала нам эффективно отражать современные угрозы распространения", - сказала Гетемюллер, выступая в понедельник на симпозиуме, посвященном программе Нанна-Лугара.

"Мы не можем считать нашу задачу выполненной, если мы будем работать только со странами, обладающими ОМУ и имеющими опыт в этой сфере. Нам нужно также работать со странами, располагающими инфраструктурой, которая может использоваться для различных целей... Также мы должны реализовывать проекты в рамках программы Нанна-Лугара в странах и регионах с повышенным риском распространения и ядерного терроризма, а это означает смещение центра внимания со стран бывшего Советского Союза на Ближний Восток, Северную Африку и Южную Азию... По мере движения вперед, госдепартамент продолжит работать как с другими министерствами, так и с нашими зарубежными партнерами, включая такого важного, как Россия, над поддержкой и развитием программы", - отметила Гетемюллер.

Программа Нанна-Лугара названа по именам двух ее авторов - сенаторов Ричарда Лугара и Сэма Нанна. Они в 1991 году инициировали принятие конгрессом соответствующего закона, в рамках которого США могли оказывать помощь странам бывшего СССР в утилизации снятого с вооружения ядерного и химического оружия, а также средств доставки. В 2003 году конгресс одобрил поправку к программе, позволяющую США финансировать аналогичные программы вне рамок бывшего СССР. С 2004 года средства программы направлялись в Албанию для утилизации запасов химического оружия. В этом году МИД РФ заявил, что предложения США о продлении соглашения о программе Нанна-Лугара об утилизации химического оружия более не соответствуют представлениям Москвы о том, как должно быть выстроено сотрудничество в этой сфере.

Лента

Лента новостей