...

США приступают к сокращению численности сухопутных войск на 80 тыс. человек

США Материалы 26 июня 2013 03:22 (UTC +04:00)
Соединенные Штаты приступают к масштабному сокращению численности своих сухопутных войск.
США приступают к сокращению численности сухопутных войск на 80 тыс. человек

Соединенные Штаты приступают к масштабному сокращению численности своих сухопутных войск. Об этом объявил во вторник на специальном брифинге в Пентагоне начальник штаба Армии США (так здесь называют сухопутные войска) генерал Реймонд Одьерно, пишет ИТАР-ТАСС.

Как он уточнил, численность сухопутных войск будет "урезана" с нынешних 570 тыс человек - пикового показателя, достигнутого в связи с операциями в Ираке и Афганистане, - до 490 тысяч (то есть на 80 тысяч человек, или на 14 процентов). Намечается, что процесс "этих сокращений будет завершен к концу 2017 финансового года", отметил Одьерно. Как он пояснил, речь идет о реорганизации Армии, в результате которой в ней останется 33 боевые бригады, а не 45, как в настоящее время.

По словам военачальника, сокращения предпринимаются как в свете завершения иракской кампании, так и в рамках экономии бюджетных средств министерством обороны США. Военному ведомству США предстоит, в соответствии с ранее принятыми законами, уменьшить свои расходы на 417 млрд долларов в течение более чем 10 лет, а на долю Армии из этой суммы приходится примерно 170 млрд долларов, заявил Одьерно.

Согласно изложенной им информации, утвержденные планы предусматривают завершение расформирования двух армейских бригад США в Германии - в Баумхолдере и Графенвере - в текущем году. Вследствие этого у сухопутных войск США в Европе останутся две бригады - одна в Германии и одна в Италии, рассказал генерал.

Между тем, продолжал он, в США сокращения коснутся таких баз, как Форт-Блисс (штат Техас), Форт-Брэгг ( Северная Каролина), Форт-Кэмпбелл (Кентукки), Форт-Карсон (Колорадо), Форт-Драм (Нью-Йорк), Форт-Худ (Техас), Форт- Нокс (Кентукки), Форт-Райли (Канзас), Форт-Стюарт (Джорджия) и Льюис-Маккорд (Вашингтон).

Лента

Лента новостей