...

Визит главы МИД КНДР в США, вероятно, состоится в середине сентября

США Материалы 30 августа 2014 13:07 (UTC +04:00)
Глава МИД КНДР впервые за последние 15 лет может посетить с визитом США, поездка запланирована на середину сентября, передает южнокорейский телеканал KBS со ссылкой на дипломатические источники Южной Коре
Визит главы МИД КНДР в США, вероятно, состоится в середине сентября

Глава МИД КНДР впервые за последние 15 лет может посетить с визитом США, поездка запланирована на середину сентября, передает южнокорейский телеканал KBS со ссылкой на дипломатические источники Южной Кореи, передает РИА Новости.

По данным телеканала, в ходе возможного визита в США Ри Су Ён выступит на пленарном заседании Генеральной ассамблеи ООН. Основные положения возможного выступления главы северокорейского МИД не приводятся.

Последним министром иностранных дел КНДР, который посетил США с визитом, был Пэк Нам Сун. В 1999 году он выступил на заседании генассамблеи ООН.

Как сообщил телеканалу один из источников, целью визита Ри Су Ён в США, вероятнее всего, является не само выступление, а участие в переговорах с официальным Вашингтоном по изменению курса двусторонних отношений.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году, в 2006, в 2009 и 2013 годах провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. В ответ на действия Пхеньяна Совбез ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержатся требования к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова.

Тэги:
Лента

Лента новостей