...

За информацию о террористах ИГ сенаторы США заплатят $10 миллионов

США Материалы 9 сентября 2014 21:51 (UTC +04:00)
Группа из пяти сенаторов представила законопроект, согласно которому государство выделит до 10 миллионов долларов на выплаты за информацию о боевиках террористической группировки “Исламское государство” (ИГ), виновных в убийстве американских журналистов Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа.
За информацию о террористах ИГ сенаторы США заплатят $10 миллионов

Группа из пяти сенаторов представила законопроект, согласно которому государство выделит до 10 миллионов долларов на выплаты за информацию о боевиках террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), виновных в убийстве американских журналистов Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа, передаёт The Hill, пишет РИА Новости.

Сенатор от штата Флорида Марко Рубио заявил, что принятие такого закона является "данью уважения предкам". Он также подчеркнул, что законопроект - это прямое послание ИГ.

"Пусть террористы знают, что смерть наших журналистов не останется безнаказанной", - заключил сенатор.

Государственный департамент США с 1984 года проводит кампанию по выплате денежных средств за предоставление информации о террористах. С тех пор Соединенные Штаты выплатили своим информаторам около 125 миллионов долларов.

Организация "Исламское государство" возникла и действовала в основном на территории Сирии, где воевала против правительственных сил и приобрела "славу" одной из самых жестоких группировок. Несколько месяцев назад ИГ резко активизировала свою деятельность в Ираке и захватила обширные территории в стране. В конце июня ИГ объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

Лента

Лента новостей