...

Больницам в США не хватает ресурсов для профилактики Эболы

США Материалы 25 октября 2014 14:32 (UTC +04:00)
Медицинским клиникам США не хватает персонала и ресурсов для борьбы с лихорадкой Эбола, только шесть процентов американских больниц готовы к приему пациентов с вирусом этой смертельной лихорадки
Больницам в США не хватает ресурсов для профилактики Эболы

Медицинским клиникам США не хватает персонала и ресурсов для борьбы с лихорадкой Эбола, только шесть процентов американских больниц готовы к приему пациентов с вирусом этой смертельной лихорадки, к такому выводу пришли специалисты Ассоциации профессионалов по инфекционному и эпидемиологическому контролю (APIC, США), передает РИА Новости.

К таким выводам пришли сотрудники APIC после проведенного опроса 1039 медиков, работающих в больницах неотложной помощи. По данным опроса, в каждой второй больнице был только один или вообще не было ни одного специалиста по предупреждению и профилактике распространения инфекции, в том числе в медицинских учреждениях.

"Мы знаем, что многие больницы не имеют достаточного количества персонала, занимающегося профилактикой распространения инфекций. Нынешний кризис демонстрирует отсутствие у нас резервного потенциала. Наши специалисты вынуждены сосредоточить свое внимание на Эболе, что сказывается на контроле за другими инфекциями", - приводятся в сообщении слова президента APIC Дженни Мэйфилда.

Ежегодно в США умирает от инфекций около 75 тысяч человек, почти в два раза больше чем гибнет в автомобильных авариях.

По данным ВОЗ, всего на 19 октября в пяти странах, где был обнаружен вирус Эбола, зарегистрировано 9 936 заразившихся и 4 877 погибших от опасного заболевания. Речь идет о данных по Гвинее, Либерии, Сьерра-Леоне, Испании и США. Ранее ВОЗ заявила о прекращении эпидемии лихорадки Эбола в Нигерии и Сенегале.

Лихорадка Эбола - острая вирусная болезнь, имеющая высокую степень заразности, характеризуется тяжелым течением, высокой смертностью и развитием геморрагического синдрома (склонность к кожной геморрагии и кровоточивости слизистых оболочек). Коэффициент летальности лихорадки доходит до 90 процентов. Вспышки лихорадки Эбола происходят в основном в отдаленных селениях Центральной и Западной Африки, близ влажных тропических лесов.

Тэги:
Лента

Лента новостей