...

США ослабят санкции против Ирана после шагов по реализации соглашения

США Материалы 30 апреля 2015 23:52 (UTC +04:00)
Администрация США намерена ослаблять санкции против Ирана только в том случае, если он предпримет четкие шаги в рамках соглашения о своей ядерной программе
США ослабят санкции против Ирана после шагов по реализации соглашения

Администрация США намерена ослаблять санкции против Ирана только в том случае, если он предпримет четкие шаги в рамках соглашения о своей ядерной программе, заявил в четверг официальный представитель Белого дома Джош Эрнест. Об этом сообщает РИА Новости.

"Президент (США Барак Обама) неоднократно указывал на то, что американские санкции будут ослабляться только после того, как Иран предпримет подлежащие проверке шаги в рамках соглашения (с группой "пять плюс один") по своей ядерной программе", - отметил Эрнест в ходе регулярного брифинга для журналистов.

Он подчеркнул, что речь идет только об американских санкциях, тогда как Совет Безопасности ООН "должен сам принять решение относительно послаблений в своих санкциях".

"Похоже, что вокруг данного соглашения об иранской ядерной программе должно быть достигнуто много дополнительных договоренностей. Но это вопрос переговоров", - сказал представитель Белого дома.

Днем ранее глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что санкции против его страны должны быть сняты сразу после заключения соглашения с группой "пять плюс один".

Тэги:
Лента

Лента новостей